Снижение штрафа?

Здравствуйте. Правомерно ли применение судом статьи 333 ГК РФ к штрафу по п 6 ст. 13 ЗЗПП на основании заявления лица, ведущего предпринимательскую деятельность? Суд уменьшил штраф в 4 раза. Прокуратура просила вынести штраф в полном объеме. В апелляционной жалобе стоит писать о неправомерности применения статьи о неустойке к штрафу или ссылаться на недостаточность аргументов ответчика о несоразмерности штрафа последствиям нарушения обязательств?

Ким Галина
Отвечает юрист

В апелляции пишут точные нарушения по существу дела, допущенные судом и неучтенные судом при рассмотрении дела, а не или/или без привязки к делу. Чем выше судебная инстанция, тем четче должны быть поименованы все нарушения. Юридическая наука требует точного правоприменения. Подготовка мотивированной жалобы происходит после изучения всех материалов.

"В апелляционной жалобе стоит писать о неправомерности применения статьи о неустойке к штрафу или ссылаться на недостаточность аргументов ответчика о несоразмерности штрафа последствиям нарушения обязательств?" чем вы это доказывать будете? - НЕсогласие заявителя жалобы с решением суда само по себе не является основанием для изменения решения суда... - ответ в АП

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Так в решении суда указана мотивация судьи относительно уменьшения размера штрафа, применяемого за отказ удовлетворить требование истца (потребителя) в досудебном порядке. К такому виду санкций статья 333 Гражданского Кодекса РФ не применяется. Скорее всего, суд снизил размер неустойки за просрочку выполнения законного требования потребителя. И после этого соответственно и размер штрафа стал меньше. Так что надо внимательно прочитать текст принятого решения суда. Неустойку суд вправе уменьшать предпринимателям в особых и исключительных случаях.

Гость

Спасибо большое за ответ. Никакой просрочки не было. Решение суд мотивировал доводами ответчика о том, что они сделали всё возможное для качественного оказания услуг, а большая сума штрафа будет иметь карательный характер (дословно). Никакого исключительного случая здесь не было. Мне уже понятна суть, буду обжаловать и приводить оба аргумента.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

И вам спасибо за интересную фабулу судебного дела! Но я бы не апеллировал на такое снижение штрафа.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Для составления обоснованной апелляционной жалобы правомерности применения норм материального права судом первой инстанции, так в части применения ст 333 ГК РФ, должно быть несколько обосновании в совокупности, нужно изучать возражения ответчика, иск, вне венное судебное решение. В апелляции указываются всё неправильно применённые или нарушенные нормы в предах рассматриваемого иска.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Суд может принять самостоятельное решение о снижении размера штрафа, 333 ГК здесь не при чем

Гость

Спасибо большое за ответ. Снизили именно по статье 333 ГК. Прописано в решении.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

В соответствии со ст. 333 ГК:.

"Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении."

Возможно всё же снизили неустойку? Если это не так, то суд вынес решение, противоречащее закону, тут выдумывать нечего.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Полагаю, необходимо использовать оба аргумента, через стилистическую связку: «Кроме этого, …»
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Вы можете указать на необоснованное снижение неустойки

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Тимошенко Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Второе

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос