На меня было совершено групповое нападение, вследствие которого было возбуждено административное дело и зафиксированы побои у суд.мед.эксперта, но расстройств здоровья не было. Можно ли при указанных фактах требовать от несовершеннолетних обидчиков денежной компенсации?
В указанной Вами ситуации Вы вправе требовать возмещение причиненного Вам морального вреда. Если вред был причинен несовершеннолетним, порядок компенсации морального вреда зависит от возраста несовершеннолетнего, и от обстоятельств его причинения. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. В случае если у несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, взыскать компенсацию морального вреда за причиненный им вред можно с его родителей (усыновителей) или попечителя.
Вы раньше писали, что стоите на активном психиатрическом учете. Значит у вас должен быть опекун, который и может обратиться в суд в ваших интересах с заявлением о взыскании компенсации морального вреда с родителей несовершенолетних участников нападения.
Я не лишён дееспособности, следовательно, опекуна у меня нет
Здравствуйте. Можно требовать компенсацию морального вреда и расходов на лечение