Раздел квартиры по военной ипотеки?

Здравствуйте. Будьте любезны и добры помочь в ситуации. У меня куплена квартира по военной ипотеки. Собственник я.Был женат когда брали квартиру. Куплена в 2017 году, развелся 2019год. По суду иск бывшая супруга подавала по разделу поделили все. Но она сама знала что ВИ не делится поэтому квартиру не подавала при разводе в иске. И квартиру не делили так как на тот момент говорили что не делилась ВИ. Да и сроки после развода уже прошли 5лет. Бывшая супруга знала о квартире и была тут прописана. Собственные средства по покупки и мат капитала не вкладывали с Бывшей супругой. Все куплено на средства выделеные государством по ВИ. А сейчас слышал по практике квартира идет разделу. Женат повторно. сейчас последний платеж сделал чтоб закрыть своими деньгами досрочно. Собираюсь продать квартиру. Перый вопрос бывшая супруга претендует на квартиру? И второй вопрос когда покупали с бывшей супругой , она давала согласие нотариально на покупку квартиры. И нужно ли мне сейчас согласие наториальное от бывшей супруги, ее на продажу квартиры. Так как она уже как 5 лет мне ни кто. Соотвественно она не даст мне его сама добровольно. И как быть если бывшая супруга этого согласия не дает?

Климова Ольга Анатольевна
Отвечает адвокат

Добрый вечер. Ответ на Ваш первый вопрос: да, бывшая супруга может претендовать на 1/2 долю квартиры (так как она была приобретена по возмездной сделке - договору купли-продажи во время зарегистрированного брака). Ответ на второй вопрос: при продаже квартиры Вам обязательно потребуется согласие бывшей супруги.

Относительно сроков предъявления иска о разделе имущества: 3 года считается с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права, а не с момента развода. Бывают случаи, огда суд делит имущество и через 15 лет после развода.

Так как Вы планируете продавать квартиру, нужно попробовать взять от бывшей супруги нотариально удостоверенное заявление о том, что она не претендует на раздел совместно нажитого имущества и считает квартиру Вашей личной собственностью, если она согласие не даст, то одним из способов защиты права может быть иск о признании квартиры Вашей личной собственностью.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле⭐⭐⭐⭐⭐
Гость

Так бывшая супруга она же знала о квартире и была тут прописана. Какие права были нарушены ее? От нее же не скрыл квартиру. Иск она сама подорвала.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Могу предположить, что 3-х летний срок исковой давности для раздела имущества истек. Что касается согласия Вашей супруги на возможную сделку соответственно, то этот вопрос носит практический характер. Согласится ли покупатель приобретать квартиру без согласия супруги. Своим клиентам приобретать квартиру без такого согласия не посоветовал бы.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Гость

Спасибо большое вам. А как быть если она этого согласия не дает на продажу?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Надо индивидуально обсуждать. Обращайтесь

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Право на квартиру она имеет, купленную по ви, может подать иск в разделе имущества, но с большой долей вероятности, можно оспорить её требования при подготовке всех достаточных доказательств и с учётом нюансов правоприменения. Согласие на продажу нужно. Если согласие не даст, можно инициировать судебный процесс.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Шансов у супруги на раздел квартиры нет. Что касается согласия, то да, может не дать, тогда нужно решать вопрос в судебном порядке. Лучше заручиться согласием бывшей или ее отказом заранее.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
к сожалению без ее согласия вы ни чего не сделаете! Александр!
С уважением к вам Александр!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос