Установление отцовства?

Здравствуйте. Муж иностранец подаёт на гражданство на основании ребенка-гражданина РФ. Свидетельство о рождении ребенка иностранное. Указано имя и фамилия ребенка, отца - только имя, подразумевая, что фамилия та же. Как доказать, что муж - отец ребенка? Свидетельство о рождении заменить нельзя, там штамп о гражданстве ребенка.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Для лиц, имеющих сына или дочь, являющихся гражданами РФпункт 4 части 2 статьи 16Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве РФ»Документы, представляемые иностранными гражданами и лицами без гражданства при подаче заявления о приеме в гражданство Российской Федерации (п. 44 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 22.11.2023 г. № 889)Иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигший возраста восемнадцати лет и обладающий дееспособностью, (независимо от срока проживания) вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации, без учета требований, предусмотренных пунктами 1-3 части 1 статьи 15 настоящего Федерального закона, при условии, что указанные иностранный гражданин или лицо без гражданства обязуется соблюдать Конституцию Российской Федерации, принять в соответствии со статьей 21 Присягу гражданина Российской Федерации, если указанный иностранный гражданин или лицо без гражданства: - имеют сына или дочь (в том числе усыновленных или удочеренных), являющихся гражданами Российской Федерации и проживающих в Российской Федерации - заявление установленного образца (Приложение № 1) в 2 экз. - заполняется разборчиво от руки либо с использованием компьютерной техники (образец - на официальном сайте УМВД России по Пензенской обл). Если в графах заявления недостаточно места для указания всех необходимых сведений, то прикладываются дополнительные листы (в 2 экз.), в соответствующей графе производится запись: «См. дополнение», - документ, удостоверяющий личность и гражданство - национальный паспорт (оригинал документа (паспорт), оригинал и копия нотариально удостоверенного перевода паспорта), - вид на жительство с отметкой о регистрации по месту жительства - оригинал и его копия, - свидетельство о рождении (оригинал документа и его копия (при необходимости нотариально удостоверенный перевод на русский язык и его копия), - свидетельство о рождении сына или дочери заявителя - оригинал документа и его копия, при необходимости нотариально удостоверенный перевод свидетельства о рождении и его копия, свидетельство об усыновлении или удочерении (при наличии) и их копии или переводы, - паспорт сына или дочери, гражданина Российской Федерации, достигшего возраста 14-лет, с отметкой о регистрации по месту жительства - оригинал документа и его нотариально удостоверенная копия. Для детей, не достигших возраста 14 лет – свидетельство о регистрации по месту жительства/ месту пребывания.- квитанция госпошлины 3500 рублей- фотографии – 3 шт. – 3х4 см., Заявитель должен самостоятельно представить все необходимые документы. Допускается представление информации, созданной в виде электронного документа, подписанного электронной подписью в соответствии с законодательством РФ - представляется на бумажном носителе, удостоверенном подписью заявителя. В случае изменения заявителем или его сыном или дочерью Ф.И.О. представляются документы, свидетельствующие о перемене Ф.И.О. и их копии, при необходимости – нотариально удостоверенные переводы и их копии. Все документы, выполненные не на русском языке, подлежат переводу на русский язык, с нотариально удостоверенной подписью переводчика. Заявитель представляет оригинал и копию нотариально удостоверенного перевода. При подаче заявления о приеме в гражданство Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства проходит обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
надо перевести свидетельство о рождении ребёнка на русский язык и заверить нотариально и что бы при переводе переводчик указал фамилию отца! Это самый простой способ иначе замучаетесь доказывать вплоть до генетической экспертизы а это очень долго и дорого! Александр!
С уважением к вам Александр!
Яна

Так они же смотрят оригинал документа и перевод. Надо быть дураком, чтобы не увидеть два слова вместо одного. И потом, какой переводчик рискнёт? Я бы с радостью согласилась на днк тест. Но они хотят невозможного: новое свидетельство о рождении или справку из посольства (которое практически не функционирует) о правилах выдачи документов.

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат

Если бы это было российское свидетельство о рождении вы могли бы обратиться в суд и через суд вписать фамилию отца! Но российский суд не может вписывать в иностранные документы! Нет у него таких прав! Тогда вам надо решать этот вопрос в той стране что бы там вписали! Или попробывать лиголизовать иностранное свидетельство свидетельство о рождении ( смотря какая страна конечно ) получить российское без фамилии отца, а потом уже через суд вписывать фамилию отца!

С уважением к вам Александр!
Яна

Спасибо за ответы. Иностранное свидетельство о рождении легализовано в консульстве РФ, на нем стоит штамп о российском гражданстве ребенка. Если я получаю в иностранном государстве новое свидетельство, легализовать его, я, конечно, могу, но вот штампа о гражданстве РФ там ведь не будет. В итоге, документ не будет валидным теперь уже с точки зрения именно гражданства ребенка.

И ведь внж мы приобрели по этому свидетельству. Почему возникли претензии к документу теперь?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В судебном порядке подачей иска в суд с соответствующими требованиями.

Яна

Не является ли требование доказательства отцовства излишним документом при подаче на гражданство? У нас свидетельство о браке с тем же человеком. Видимо, при подаче на внж это учли. Почему при гражданстве не учитывают?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Попробуйте внести изменения в свидетельство о рождении через соответствующий ЗАГС
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Яна

Я же указываю, что новое свидетельство получить нет возможности. Такова форма свидетельства, принятая иностранным государством.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

При таких вводных - только судебный порядок об установлении отцовства

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Странный документ. Вам придется подтверждать все в судебном порядке.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Яна

Не странный. Иностранное государство имеет свои нормативы выдачи документов. На кого я должна подать в суд?

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос