Покупка приватизированного жилья?

Виктория

Квартира, приватизирована на женщину и двух детей (несовершеннолетние), мужа нет. Третий ребенок совершеннолетний, отказался от приватизации ( есть заявление). Покупаю эту квартиру сейчас. Женщина также не замужем. Один ребенок собственник совершеннолетний уже, второй нет ( есть согласие от опеки на разрешение продажи, мать открыла счёт с определенной суммой на ребенка). Все выписаны из квартиры. Какие могут быть серьезные риски при покупке этого жилья?

Карпенко Евгений Максимович
Отвечает адвокат
Добрый день! Приобретая данную квартиру, Вам необходимо понимать, что в силу закона о приватизации, гражданин отказавшийся от права приватизации имеет право проживать и пользоваться указанной квартирой до момента наступления его смерти. Поэтому покупая такую квартиру, Вы должны понимать, что у неё будет обремение в виде права пользования третими лицами, не указание того, что лицо имеет право пользования указанным жильем в договоре купли-продажи может служить основанием для признания сделки ничтожной и последующей её отмене. Единственный возможный способ избежания таких последствий это обращение гражданина, отказавшегося от приватизации к нотариусу и составления нотариального отказа от права пользования жильем. С уважением, адвокат Карпенко Е.М.
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Ким Галина
Отвечает юрист
Могут быть риски отложенного характера. Проверка чистоты квартиры проходит по всем документам, не только по описанной вами ситуации и наличия обременений. Окажу юридическую помощь: профессиональные консультации; подготовка всех необходимых документов. Оплата за работу договорная.Звоните: вайбер, ватсапп
Чурсин Олег Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. При тех обстоятельствах, которые Вы описали рисков нет. Проверьте еще на возможные обременения
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"