Гараж куплен очень давно, из документов одна бумажка, на которой написано, что "Вася" продал гараж "Пете" за "1руб.". Через суд отчиму удалось оформить право собственности на гараж на себя. Сейчас он хочет через дарственную подарить гараж мне(я официально не его сын). При приемки документов(для оформления дарственной) просят указать право собственности или право на аренду земли под гаражом в договоре дарения, но я не знаю как правильно указать эту инфо в договоре дарения. Подскажите так же где можно получить информацию о земле под гаражем. Все соседи говорят, что оформляли гаражи так же через суд, и у них нет инфо о землях под гаражами.
О правообладателе земельного участка можно получить информацию в Росреестре. Договор дарения составляется юристом.
Добрый день. Сначала Вам необходимо узнать, образован ли земельный участок под гаражом. Это можно сделать с помощью Публичной кадастровой карты Росреестра или через кадастрового инженера. Если земельный участок образован, узнайте, в чьей собственности он находится, и от этого отталкивайтесь дальше. Но как правило в таких ситуациях земельные участки еще не созданы. Тогда Вам необходимо образовать (размежевать) земельный участок. Это может сделать только кадастровый инженер. А дальше нужно узаконить ваш участок по "гаражной амнистии". Также рекомендую обратиться в администрацию вашего муниципального образования, там тоже могут владеть какой-либо информацией о судьбе вашего гаража.
Здравствуйте.
Инфу можете получить в Росреестре.
Земля если не оформлена нужно оформить в судебном порядке.
Что за гараж? Он в составе ГСК или стоит отдельно? Это капитальное строение или "ракушка"?
У председателя ГСК узнайте, а сведения о собственнике ЗУ содержаться в Росреестре.