Конфискация автомобиля?

Приговором суда по ст.264.2 конфискован автомобиль, который приобретен в браке и является совместно нажитым имуществом (не является препятствием для конфискации). В настоящий момент сложившаяся практика показывает, что конфискация автомобиля, зарегистрированного на осужденного, но являющееся совместно нажитым имуществом супругов, не препятствует его конфискации по приговору суда в отношении одного из них за вождение в нетрезвом виде, что следует из определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской по делу № 12-УДП23-8-К6 от 9 ноября 2023 г., при этом заинтересованные лица не лишены возможности обратиться с требованием о выделе доли в совместном имуществе для обращения на нее взыскания, либо обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста или об исключении его из описи в порядке гражданского судопроизводства.
Сейчас не понятен механизм конфискации автомобиля, какой орган будет это реализовывать в какой период и куда обращаться супруге, за возмещением своей доли конфискованного автомобиля и вообще возможно ли это?

Бурлетов Леонид Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, в настоящий момент это является "пробелом" в законодательстве, так выводы Судебной коллегии по уголовным делам ВС в части применения норм, закрепленных в Законе об исполнительном производстве, а также в ст. 397 и 399 УПК, являются спорными, поскольку эти нормы представляются неприменимыми к правоотношениям, связанным с конфискацией имущества в порядке уголовного судопроизводства.

Так ваша супруга сейчас не имеет права обращения в суд в порядке гражданского, исполнительного производства с иском об освобождении имущества от ареста, так как это не арест, а конфискация, равно как не сможет обратиться с иском в порядке ст. 397 и 399 УПК, УПК РФ такой возможности не предусматривает.

Возможности принять меры для отмены конфискации т/с в рамках уголовного дела, у вашей жены также нет и она не сможет в судебном порядке защитить своё нарушенное право на долю в собственности в порядке гражданского законодательства, по иску к государственным органам конфисковавшим т/с как и в порядке ст. 397 и 399 УПК в исполнительном производстве, так как УПК РФ не предусмотрена отмена конфискации имущества и обращения его в собственность государства по уголовному делу.

Таким образом как и указал выше мой коллега единственный на сегодняшний день способ восстановления нарушенного права это обращение с иском в суд, в гражданско-правовом порядке о взыскании с вас половины стоимости конфискованного т/с.

Соков Андрей Владимирович
Отвечает адвокат

Добрый день.

Есть регионы, где на местном уровне принято решение, что такие автомобили будут направляться в зону СВО. Автомобиль будет передан по приговору суда должностным лицам, которыми могут выступать судебные приставы, либо должностные лица от государственной гражданской службы. Если в вашем регионе такое решение не принято на местном уровне, то автомобиль судебным приставом будет реализован с публичных торгов.

В декабре 2023г. был Пленум ВС РФ из которого следует, что в таких случаях как ваш, вы можете обратить взыскание своей доли из этого автомобиля со своего супруга в судебном порядке.

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
подключайте меня как адвоката - помогу вам! Александр!
С уважением к вам Александр!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос