Как лучше передать долю в квартире - путем дарения либо завещание? Спасибо.
Однозначно, что-то рекомендовать, можно только зная хорошо ситуацию изнутри с этим вопросом. Если говорить обобщенно, то оба юридических действия имеют плюсы и минусы, а также, как уже сказал зависит от ситуации. Рекомендовать какой-то конкретный путь из этого, можно только обобщенно. Также надо понимать, что завещание вступает в силу, только после смерти лица написавшего завещание. Завещание обязательно оформляется у нотариуса и это платная услуга. Завещание можно отменить, изменить. Договор Дарения, это безвозмездная сделка. Договор дарения считается вступившим в силу, после регистрации прав собственности нового владельца. Договор Дарения, это сделка в настоящее время и дарения нельзя перенести на какое то другое время. Если вам нужна будет услуга юридически грамотно составить договор дарения, обращайтесь.
Если долю передадите путём дарения, то с момента регистрации договора дарения, вы больше не будете являться собственником. Новый собственник может вашей долей распоряжаться по своему усмотрению. Если долю передадите по завещанию, то наследник вступит в права наследования только после вашей смерти. И только после вступления в наследство по завещанию, может распоряжаться долей.
Смотря какую цель преследуете. Если ваша цель, чтобы новый собственник мог распоряжаться имуществом сейчас - дарить, продать, завещать, заложить, отдать в счет уплаты долга, вселять и выселять прописанных и тд, то подойдет только дарение. Если цель, чтоб выше описанные права появились у нового собственника принципиально после вашей смерти - только завещание подойдет.
Зависит от цели, которую вы преследуете. При стечении определенных обстоятельств, которые имеют правовое значение, любая сделка оспаривается. даже дарение вопреки рассказам в интернете.
Здравствуйте
В зависимости от фактических обстоятельств, конечной цели которую вы преследуете. В любой сделки есть свои риски, последствия, которые нужно учитывать.
Зависит от многих факторов, подарили и Вы в квартире никто, кроме право проживания. Завещали, а другой оказался наследником обязательной доли и т.д.
Вопрос для вас очень серьезный. Не зная сути порекомендовать что то затруднительно. Можете потом о принятом решении пожалеть.
Всё зависит от того, где Вы хотите закончить свой ЖИЗНЕННЫЙ ПУТЬ. В Доме престарелых или Психиатрическом интернате.
Добрый день. У каждого варианта есть свои риски. Зависит от обстоятельств и особенностей дела.
Лучше завещание.