2019году мы переехали в Россию с ЛНР и решили там продать свою квартиру тк решили жить а Россия! Квартира у нас хорошая и с ремонтом и придавали со всём что в ней есть! Покупатель нашёлся быстро и примчались на сделку, но не получилось! У нас была одна не узаконена перепланировка и нас тормознули, надо было время и деньги для решения этого вопроса, мы уже попращались с покупателем и отложили всё в дальний ящик, но покупатель уж очень хотел нашу квартиру на что нам предложил что у него есть человек который в раз два решит этот вопрос тоько его нет в городе, но скоро вернётся! И предложил нам задаток 80%, а остальные после переоформления! Мы согласились, и быстро на коленке подписали расписки у нас об остатке долга у покупателя об получении аванса! Расписки не где не заверяли! Да и ездит в ЛНР мы не могли и решили сделать на родственника доверенность с правом продажи на 3 года, на что покупатель сказал что этого времени предостаточно! (Но доверенность заверили у натариуса) и помчали домой! Но шас выяснилось что покупател нечего не переоформил и даже не разу не обращался к нашим родственникам, пожил м пол года и уехал. Шас там не кто не проживает а только нам собираются болшие долги за комуналку их так не кто не платил, кроме нас перед той странной продажей! Шас соседи сидять там без газа всё 5этаже не могут проверить всё квартиры точнее осталась одна моя, но у нас то и ключей нет! Вопрос могу ли я расторгнуть наш договор больше как устный кроме расписки нет нечего!, и вернуть покупателю деньги а себе квартиру!
Я так понимаю вы по прежнему являетесь собственником квартиры. Расписка может быть оценена как соглашение о задатке. В совокупности расписка и доверенность на 3 года могут быть оценены как предварительный договор купли-продажи, где 3 года это срок заключения основной сделки, а 80% оплаты это либо аванс, либо задаток ( в зависимости от содержания расписки). Я думаю, что вы без проблем можете вернуть себе квартиру в пользование ввиду того, что покупатель не выполнил условия устного договора. Если вам нужна помощь, обращайтесь
Юлия Сергеевна, спасибо за ваш ответ!
Здравствуйте.
Если сделка Не состоялась, перехода прав собственности не было, то о возврате юридически квартиры речи нет, а вот о взыскании долгов, а также получении убытков, оставлении аванса или задатка уже другой разговор. Для этого нужно изучать всё имеющиеся у вас документы.
Елена Анатольевна, спасибо за ваш ответ!
Вопрос могу ли я расторгнуть наш договор больше как устный кроме расписки нет нечего!, и вернуть покупателю деньги а себе квартиру!
Можете. Процедура и порядок действий будут зависеть от конкретных обстоятельств и содержания документов.
Александр Аркадьевич, спасибо за ваш ответ!
Александр Анатольевич, спасибо за ваш ответ! Нет, договора нет! Для оформления и делали доверенность на 3года с запасом! Но уже прошло 5лет и покупатель так и не разу и не обратился!
Надо смотреть все документы. Не все так просто как вам написали данный вопрос решается. Есть обстоятельства, которые могут быть использованы далеко не в вашу пользу спустя время.
Вот и оплатите, задолженность с этих 80%, а с газовиками пусть доверенное лицо общается.
Не мешало бы и на расписку взглянуть.
Юрий Саитгареевич, спасибо за ваш ответ!
Всё зависит от условий расписки.
Если вы сделку не регистрировали, то квартира всё еще находится в вашей собственности.
Армине Владимировна, спасибо за ваш ответ!
Василий Сергеевич, спасибо за ваш ответ!