Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, следующее: можно ли без отдельного разрешения указывать в художественном тексте (вымышленный сюжет) реальные марки автомобилей со сносками на компании, их производящие; другие бренды; марки оружия и концерны, их производящие; марки сигарет и алкоголя; реальные названия населённых пунктов, гос. и религиозных учреждений (органы, структуры, церкви, названия городов и посёлков...) и т.д.?
Примеры:
««Пегас» (допустим, модель авто) мчался по безлюдной трассе...» И сноска: «Пегас» — марка автомобиля концерна «Копыта и носы».
Благодарю за консультацию.
Добрый день. Присутствие в художественном/вымышленном тексте ссылок/сносок на конкретных производителей, свидетельствует о том, что текст уже не совсем художественный/вымышленный. А без ссылок/сносок однозначно можно.
Здравствуйте.
Можно.