Здравствуйте! Первая беременность , в браке не состою, официально трудоустроена (зп 27000, разумеется после вычета налога порядка меньше) , в собственности ничего нет . Отказывают в получении пособия по ранней постановке на учет до 12 недель , объясняя это тем , что мой доход привышает прожиточный минимум на душу населения . Как быть? Почему так ? Моя зп не такая большая + мужа нет , в собственности нет домов , машин и т.д. Нас же теперь двое , как получить одобрение ?
Татьяна, здравствуйте!
Пособие назначается при следующих обстоятельствах:
регистрация в медицинской организации произошла в первые 12 недель беременности;
ежемесячный доход на человека в семье не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения;
собственность семьи соответствует установленным критериям.
Величина прожиточного минимума в Орловской области на 2024 год для трудоспособного населения установлена в размере – 15 664 рублей.
Ваш доход выше прожиточного минимума.
Для получения выплат в связи с постановкой на ранних сроках беременности должен быть низкий семейный доход — не более одного прожиточного минимума (ПМ), действующего в регионе проживания, на каждого члена семьи.
Вы до рождения ребенка одна, а не двое вас. Отказ основан на законе.
Нас же теперь двое, как получить одобрение?
Скорее всего отказ правомерен. Но для более точного ответа выложите для изучения текст отказа с обоснованием.
Здравствуйте
Вы ещё одна, вас ещё не двое