Продажа без рецепта?

Гость

Что будет фармацепту (и в целом всей этой аптеке) , который на регулярной основе продает рецептурные психотропные и (?полунаркотичесие???) таблетки, такие как: лирика, габапентин и баклоксан, фенибут за 1 покупку в одни руки по несколько пачек каждых таблеток?
P.S. оплата была по карте

Старков Алексей Гаврилович
Отвечает юрист

За нарушение правил торговли лекарственными препаратами, такими как безрецептурный отпуск лекарств, для которых требуется рецепт, предусмотрена административная ответственность согласно статье 14.4.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Для фармацевтов и должностных лиц, которые продают лекарства, содержащие психоактивные вещества, без рецепта, предусмотрены следующие штрафы:

* от 10 до 20 тысяч рублей;

* лишение возможности работать в аптеке на срок от 6 месяцев до 1 года.

Для индивидуальных предпринимателей размер штрафа может достигать 100 тысяч рублей, а для юридических лиц — до 200 тысяч рублей.

За незаконный оборот сильнодействующих веществ, таких как их приобретение, изготовление, переработка, перевозка, хранение или пересылка с целью сбыта, предусмотрена уголовная ответственность согласно статье 234 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Санкция данной статьи определяет следующие виды наказания:

* штраф до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев;

* обязательные работы до 480 часов;

* исправительные работы до двух лет;

* принудительные работы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до трех лет или без такового;

* лишение свободы на срок до двух лет.

Уголовная ответственность за преступления, связанные с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, наступает с 16 лет.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Уголовная ответственность. Но тут важно, откуда такая "роскошь", которую можно столь бесконтрольно продавать? Это препараты строгого учёта

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Посодют.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос