Может гражданин с 2 гражданствами (РФ и РБ) быть соучредителем ООО с ОКВЭД 61?

Максим

Добрый день, хотим осуществлять коммерческую деятельность в сфере телекоммуникаций (61 ОКВЭД)
Для этого регистрируем ООО, с 2 соочредителями, один из них это гражданин РФ, другой гражданин РБ, который получит гражданство РФ.
В 61 ОКВЭД, есть ограничение как я понял на участие иностранных граждан, будет ли это ограничение распространяться, если у второго соочредителя 2 гражданства?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Ограничения по допустимой доле иностранцев распространяются только на иностранцев с патентами и разрешениями на работу. Граждане РБ к таким иностранцам не отнесены. При этом на 2024 год предусмотрена допустимая доля иностранных работников, используемых в различных отраслях экономики хозяйствующими субъектами, действующими на территории РФ (постановление Правительства РФ от 16.09.2023 N 1511). ОКВЭД 61 в указанном постановлении не предусмотрен.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Максим

Спасибо за ответ. Вы написали про "разрешениями на работу" или это к соочредителям тоже относится?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Нет не будет ограничения
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос