Здравствуйте .Я Андрей. Мне 15 лет .( В ноябре будет 16). Если я поступлю в колледж и когда мне стукнет 16 нас должны в первый раз отправить в военкомат на постановление на воинский учёт. Если до этого момента я соберу документы удостоверяющие моё состояние здоровья , чтобы мне изначально поставили непригодность , то это выйдет как освобождение на первый раз или как . Я в интернете читал , но не понял . Типо я пойду продолжу свое обучение в колледже и у меня не будет действовать отсрочка , так как меня освободили на первом осмотре по состоянию здоровья, и я смогу ёе использовать потом на поступление в вуз или что , помогите пожалуйста
Отсрочка и непригодность это совсем разные категории. Вставайте на первичный воинский учет как и положено. Вопрос о пригодности будет решаться ВВК после достижения 18 лет.
Первичный воинский учет не принимает решение о Вашей пригодности к военной службе.
Непригодность к несению военной службы решается с 18 лет.