Гость
Какие условия требуются для зачисления периодов в специальный профессиональный стаж
Периоды работы, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, перечисленные в пунктах 1 — 18 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» №400-ФЗ, которые протекали после 01.01.2013 года, будут засчитываться в льготный стаж работника только при условии уплаты работодателем страховых взносов по специальным тарифам, установленным в статье 428 НК РФ. При этом установленные пенсионным законодательством условия назначения страховой пенсии по старости будут приниматься во внимание при её назначении только в случае, если класс условий труда на рабочих местах соответствует вредному или опасному классу условий труда, установленному в результате специальной оценки условий труда (СОУТ).
Здравствуйте. Сейчас это называется - Специальный страховой стаж или стаж работы в особых условиях труда, оказывающих вредное влияние на здоровье работника либо требующих более интенсивных нагрузок. Существуют различные условия, например, длительная работа под землей или в условиях Крайнего Севера и приравниваемых к ним.
В режиме полного рабочего дня, на работах предполающих право выхода на пенсию по льготной категорий, при этом стаж дб подтвержден и отображен особыми условиями кодировки