Здравствуйте! В нашем многоквартирном доме собираются размещать хостел на 1-ом этаже (нежилое помещение юридически). Естественно, согласие жильцов никто не спрашивает. Есть отдельный вход, под ними подвал, но одна система вентиляции с квартирами (запах оттуда точно пойдет в квартиры, уже сейчас пахнет от ремонта там внизу в квартирах выше) и 1 жилая квартира на 1 ом этаже. Законно ли размещение хостела при таких условиях? Можно ли этому помешать? И если да, то как? С чего начать?
Здравствуйте! Размещать хостелы можно только в нежилых помещениях.
Использовать для этого квартиру нельзя — это запрещено статьей 17 ЖК РФ.
У хостела должен быть отдельный вход. Можно использовать ПСН — помещение свободного назначения. При этом, отсутствует требование о получение согласие жильцов на открытие хостела в нежилых помещениях.
Однако пользование нежилым помещением ограничено требованиями пожарной безопасности, санитарно-гигиеническими, экологическими и иными.В соответствии с п.4.6 СП 379.1325800.2018 «Общежития и хостелы.
Правила проектирования», общежития и хостелы следует размещать в отдельно стоящем здании, в отдельных секциях смежных с секциями жилых зданий, в цокольном и на 1-3 этажах жилых зданий в соответствии с п.4.10 СП 54.13330.2016 при условии обеспечения их автономными инженерными коммуникациями.Согласно п. 6.1.2 СП 379.1325800.2018, при расположении помещений хостела или общежития в составе многофункциональных зданий, а также блокировки с другими предприятиями и учреждениями или жилыми зданиями, хостелы или общежития должны быть планировочными приемами отделены, изолированы и обеспечены отдельными входами и лестничными клетками.
Данным документом также предусмотрены требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические и иные требования к помещениям хостелов.
Следовательно, собственник нежилого помещения вправе открыть хостел в нежилом помещении МКД при условии соблюдения всех требований и нормативов, предусмотренных для хостелов.
При этом, если для организации хостела используется общее имущество собственников помещений МКД, такие вопросы необходимо решать на общем собрании собственников помещений.
Также в помещениях МКД не допустимо открытие тех видов бизнеса, которые нарушают санитарные, пожарные и иные требования, предусмотренные для эксплуатации МКД (промышленные производства, торговлю химикатами, ритуальные компании, инфекционные отделения медучреждений, прачечные, химчистки, бани и сауны и т.д.).
Благодарю за очень содержательный и грамотный ответ!
Здравствуйте, обратитесь с коллективной жалобой в прокуратуру, Госжилинспекцию и ОБЭП, просите провести проверку законности открытия хостела в МКД.
Хостел не может располагаться в нежилом помещении.Заранее надо бить тревогу и обращаться в соответствующие инстанции.
Зависит от того какие будут оформлены документы на помещения хостела