Мне 14 лет, отцу 45. Родители собираются разводиться, а мама подаёт на алименты. Читала где-то, что после 18-ти лет я буду обязана выплачивать алименты отцу. Это правда? Дело в том, что он будет делать это всего 3 года (тк мне 15 в этом году). А сколько лет мне ему их выплачивать? Обязательно ли это будет?
СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителейПерспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 87 СК РФРазвернуть1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.Как составить исковое заявление о взыскании алиментов на содержание родителей2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.Как взыскать алименты в твердой денежной сумме3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Добрый день! Алименты родителям дети платят только по решению суда, если родители будут признаны нуждающимися в этом. Ну и по достижении 18 лет вы не обязаны сразу платить алименты, тем более если будете продолжать учиться и т.д.
Так же имеет значение возраст вашего отца, до достижения пенсионного возраста ему еще достаточно далеко, а для получения алиментов в не пенсионном возрасте он должен иметь нерабочую группу инвалидности
Здравствуйте
Дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей.
В практике, размер алиментных обязательств на родителей составляет около трёх -пяти тысяч в месяц.
Ваш отец сможет подать на алименты, когда будет нетрудоспособным, то есть при установлении инвалидности, либо при достижении пенсионного возраста
Не переживайте. Ничего не будет. Отец работоспособный и до пенсии ему еще далеко. И не каждый отец пойдет в суд за алиментами с детей. В суде он должен доказать нуждаемость.
Здравствуйте, ваш отец может подать на алименты, но удовлетворит ли суд его требования, надо доказать. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Здравствуйте.
Алименты родителям выплачиваются неавтоматически, а при наличие совокупных обстоятельств, нуждаемости нетрудоспособного родителя.