Добрый день, квартира куплена с привлечением средств мат. капитала и программы «Молодая семья». Если заключить с супругом соглашение об отказе от доли в пользу детей и/или выделить доли только детям и матери (по согласию супруга), может ли он претендовать на квартиру после развода? Нужно ли будет получать от него согласие на продажу квартиры в последующем?
Здравствуйте!
В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ, женщина должна выделить доли себе, детям и мужу в квартире, купленной с использованием материнского капитала. Выделение долей происходит через соглашение. Муж и совершеннолетние дети вправе отказаться от долей. Тем не менее к составлению текста соглашения рекомендую подойти максимально внимательно, чтобы зафиксировать волеизъявление мужа на отказ от доли.
Также важно учесть, если доли выделяются пропорционально сумме материнского капитала, оставшаяся часть квартиры является общей собственностью супругов и ее тоже нужно правильно разделить.
Разделу подлежит совместно нажитое имущество (ст. 34 СК РФ), но если доли уже будут выделены, повторный раздел невозможен.
Здравствуйте.
После расторжения брака квартира будет подлежать разделу в общем порядке по 1/2 доли между супругами за минусом долей детям, выделенных при использовании мат капитала. При погашении ипотеки, снятия обременений собственники вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Сделка дарения, купли-продажи и иная должна быть заключена только по доброй воле самого собственника. Если будет сделка, совершенная по воле собственника, то при разделе данное имущество уже не учитывается.
Отказаться от права собственности может в части или полностью. Если полностью понимает все последствия этого действия, а не делает вид, что понимает лишь из-за того, что не хочется выглядеть "плохо" иначе сделка будет оспорена, признана недействительной, а нотариус привлечен в дело. Если откажется от доли при выделении долей по М/К, то остальная доля считается совместно нажитым имуществом, подлежит разделу. продажа с согласия или без - зависит от правовых тонкостей.
Нет такой сделки, отказ от доли, может Вам продать или подарить, когда оформит свою долю.
Нотариус предлагает услугу нотариальное соглашение отказ от доли в пользу детей
Это нотариальный раздел совместно нажитого имущества супругов называется. Если согласен муж, его право.