Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: мой муж осужденный. В 2020 году суд вынес приговор в виде лишения свободы сроком на 5 лет и административный надзор 2 года. В сентябре 2025 года он выходит на свободу. Может ли администрация учреждения подать в суд на изменение срока надзора за осужденным (в статье, по которой он отбывает наказание указан максимальный срок надзора - 8 лет), если ранее надзор уже был назначен судом при вынесении приговора?
Добрый день!Согласно действующему законодательству, администрация исправительного учреждения действительно может обращаться в суд с ходатайством об изменении сроков административного надзора в отношении осужденного.Ключевые моменты: 1. Срок административного надзора устанавливается судом при вынесении приговора. Однако это не означает, что этот срок является окончательным и неизменным.2. Согласно ст. 193 УИК РФ, администрация исправительного учреждения вправе в любое время ходатайствовать перед судом об изменении условий или продлении срока административного надзора.3. Суд, рассматривая такое ходатайство, должен учитывать характер и степень общественной опасности осужденного, его поведение в период odbyvahiya наказания и после освобождения.4. Максимальный срок административного надзора, указанный в законе, составляет 8 лет. Поэтому даже если ранее было назначено 2 года надзора, суд может его продлить до 8 лет при наличии соответствующих оснований.Таким образом, администрация исправительного учреждения вполне может обратиться в суд с ходатайством об изменении (продлении) срока административного надзора в отношении вашего мужа. Суд будет рассматривать это ходатайство с учетом всех обстоятельств дела.Рекомендуется заранее проконсультироваться с юристом, чтобы подготовиться к возможному судебному процессу.
Спасибо большое за подробный и развёрнутый ответ! Успехов Вам!
Здравствуйте. Согласно положениям статьи 7 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" административный надзор может быть продлен судом в ряде случае: 1) осуждения поднадзорного лица к наказанию, не связанному с изоляцией осужденного от общества, за совершение им в период нахождения под административным надзором преступления;2) осуждения поднадзорного лица условно, либо с отсрочкой исполнения приговора, либо с отсрочкой отбывания наказания за совершение им в период нахождения под административным надзором преступления;3) применения к поднадзорному лицу меры уголовно-правового характера без изоляции от общества в связи с совершением им в период нахождения под административным надзором преступления;4) совершения поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления, и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушений, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Александр Анатольевич, могли уточнить некоторые моменты: то есть, если надзор был изначально назначен судом, то администрация ИК не может подать на увеличение этого надзора?