Мужу дочери подарили квартиру.Квартира была продана и куплена другая включая мат капитал детей и ипотеку, Детей четверо 1, 3, 6, 7 лет.Зять алкоголик,стал бить дочь. Дочь подала на развод и свекровь выгонят дочь и детей из квартиры,говорит что они не имеют на неё права.Все шестеро прописаны в этой квартире,дочь не работает,в браке 8,5 лет.Достанется ли детям что то при разводе?
Квартира была куплена во-первых в браке, во-вторых на средства материнского капитала, таким образом, поскольку материнский капитал выделяется на всех членов семьи, а все что приобретено в браке является общим имуществом супругов, то Вы и дети имеете большую долю прав на эту квартиру нежели Ваш супруг. На практике в подобных случаях суд оставляет квартиру за матерью и детьми, а отцу присуждает небольшую компенсацию. Но каждое дело индивидуально и перед обращением в суд необходимо выяснить все детали, подготовить пакет документов, написать исковое заявление с обоснованной позицией с применением норм материального и процессуального права, после чего грамотно представлять свою позицию на судебных заседаниях.
Здравствуйте.
При вложении мат капитала доли выделяются всем детям, супругам. Оставшаяся часть делится между супругами за минусом вложенных денежных средств, полученных в результате продажи первой квартиры (нужно считать какова доля будет). Важное значение имеет сама ипотека выплачена она или нет, кто оплачивал ипотечные платежи. В разделе квартиры много нюансов, которые нужно учитывать при подаче обоснованного иска в суд.
Детям что-то - достанется. Что именно - в долях, вопрос философский. Нет информации - нет конкретики по ответу. В общих чертах: У мужа дочери - была личная квартира, продав ее, он личные средства вложил в другое жилье. Ок. В последнем объекте имеется: личная доля супруга, совместная доля супругов (50/50), а еще детей, она гарантирована законом, при использовании мат капа. Если не было брачного договора, соглашения о разделе имущества.
Вся семья имеет право на доли по маткапиталу. А вот ипотечные платежи подлежат разделу поровну между супругами. Внесенные деньги в качестве первоначального капитала от проданной квартиры мужа-это его деньги. Так что, ваша дочь имеет право жить вместе с детьми в этой квартире. Прописка играет роль но не значительную. Рассчитать доли могу на возмездной основе.
Здравствуйте детям должны быть выделены доли по материнскому капиталу, остальное делится между супругами. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Здравствуйте. Мама и дети вправе претендовать на доли купленной квартиры, в размере затраченного на её приобретение материнского капитала и ипотеки.