Добрый день. Я подала иск на лишение дееспособности своей родной тети и оформление опеки. Я очень долго за ней ухаживала и лечила. Дальние родственники позвали ее в гости и не везут её на заседание суда, припятствуют нашей встрече. Они внушили ей (в корыстных целях), что мы хотели сдать ее в дом старости, а они её спасли. Что я могу предпринять, чтобы привести ее на повторное заседание суда о лишении дееспесобности?
Интересно, как такое заявление у Вас вообще приняли, так как в силу закона у Вас нет права на подачу такого заявления (ст.281 ГПК - члены семьи, близкие родственники (родители, дети, братья, сестры). Ну ладно.
Судом может быть направлено поручение в суд того города, чтобы привлекали местный орган опеки и вышли на адрес, для обследования жилищно-бытовых условий и беседы со всеми сторонами.
Принудительный привод не сделает никто, из других городов не доставляют в суд, тем более по гражданским делам.
Здравствуйте.
Дела по категориям лишение дееспособности рассматриваются при наличие мед заключений, свидетельствующих о том, что лицо не осознаёт своих действий. Если суд счел её явку в суд обязательной, вы праве указать место её фактического нахождения, при каких обстоятельствах она там оказалась, о препятствиях, которые чинят родственники, подать в суд соответствующее ходатайство.