Бывший муж проживает один в доме, который мы купили на мат.капитал (в общей долевой собственности) , за услуги жкх не платит, алименты на детей тоже. я с детьми вынуждена снимать квартиру, подскажите как мне прекратить его право собственности на данное жилое помещение? и реально ли это сделать?
Здравствуйте
Вам в судебном заседании необходимо установить порядок пользования жилым помещением, выделить доли, и свободно заезжать в дом.
Возьмите договор аренды жилого помещения, где будут указаны поголовно проживающие с вами, после чего в претензионной форме просить снизить размер ЖКХ
Относительно алиментов, обратитесь в суд с вопросом лишения родительских прав в отношении бывшего супруга; в ОСП направьте заявление о привлечении его к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ
у нас там уже выделены доли
Определяете порядок пользования, возводите перегородки (тем самым отделяя свою часть от части супруга) и спокойно живёте в доме
как нам возвести перегородку в однокомнатном дома да еще и с 4 детьми, при этом имея общий вход, туалет и кухню
Пытайтесь в судебном заседании компенсировать бывшему супругу стоимость его доли в квартире.
Иных вариантов нет
Первое подать на алименты, в том числе жилищные. Далее определить стоимость его доли и подать на раздел имущества, при котором Вам заявлять требования отдать Вам дом, а ему компенсацию. Затем путем зачета встречных требований (долга по алиментам) перекрыть эту компенсацию.
Так же рекомендую привлечь его к 5.35 КОАП и затем 157 УК, с дальнейшим прицелом лишить родительских прав. Вопрос обширный, нужно заниматься комплексно.
Добрый день! Решить Ваш вопрос возможно в судебном порядке, суд в определённых случаях отступает от равенства прав на имущество супругов и при достаточных основаниях может присудить одному супругу дом, а второму компенсацию.
Если доли не определены необходимо через суд их определить, если у мужа не значительная доля то выкупить её, или продать доли предварительно направив уведомление ему
Лишить мужа права собствености не получится. Но, нужно определить доли, включая детей. Затем, исходя из планировки дома, определить порядок пользования и жить в доме.
доли выделены, да и дом небольшой и жить нам там вместе нам не получится, дом однокомнатный, санузел и кухня общие. я с четырьмя детьми и б.м. водит туда женщин
Здравствуйте.
Реально или нет, нужно разбираться по фактическим обстоятельствам: сумм долгов, размер доли, давно ли не проживаете, какова причина и тд.