Замена истца в уточненном исковом заявлении?

Подал иск в суд. Дело принято к производству. На первом заседании выяснилось, что я неверно указал ответчика, и поэтому в самом иске еще допущены ошибки. Судья объявил перерыв. Сказал-идите и укажите все как надо. Я согласен с судьей, что в качестве ответчика надо указать другое лицо, это я переделаю. Но, считаю, что лицо, которое я первый раз указал в качестве ответчика ошибочно-также имеет отношение к спору. Могу ли указать правильное лицо ответчиком, а другое-третьим лицом. И главное вопрос: можно ли это все оформить как "Уточненное исковое заявление" и подать без лишних ходатайств???

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе уточнить исковые требования исходя из предмета иска, в уточнениях просите суд привлечь к участию в деле в качестве соответчика другое лицо. Соответственно, требования должны быть распределены между 2-мя ответчиками.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Лучше привлеките вторым ответчиком, а от требований к первому пока не отказывайтесь, потом к ним не сможете вернуться. Надо распределить требования между обоими ответчиками с учетом обстоятельств дела
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый день! Вы мнение по поводу изменений искали верное, можете подать уточненку, включив в нее ходатайство о замене ответчика надлежащим
Антон

Сергей Викторович, спасибо за ваш ответ! Если включить ходатайство о замене ответчика в уточненное исковое, пояснения по этому поводу разместить в начале основного текста иска или в конце??? И в просительной части получается это должно быть первым пунктом получается???

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Самый короткий вариант - заявление об уточнении исковых требований, в котором привлеките соответчиком второе лицо

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да, вы можете указать третьим лицом бывшего ответчика. Ходатайство о замене стороны по делу подавайте.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Антон

Зоя Михайловна, спасибо за ваш ответ! То есть, лучше подать уточненное исковое со всеми исправлениями и приложенными документами, в шапке указать истца, надлежащего ответчика, третье лицо. И отдельным документом подать ходатайство о замене ответчика по делу???

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Лучше привлеките его как соответчика

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"