Здравствуйте. Один из долевых собственников по вине второго длительное время не имел доступа в жилое помещение. При этом он там прописан с ребёнком, на них насчитывались коммунальные платежи. Естественно, он не собирается оплачивать услуги, которыми он не пользовался. В этом случае возможно ли взыскание через суд оплаты со второго собственника? Свидетельства и свидетели препятствия проживанию имеются.
Здравствуйте.
Частично да, но не полностью. Собственник несёт бремя содержания имущества. Недопуск в помещение не является основанием для неуплаты содержания жилья. Данные обстоятельствп имеют совершенно иные право обоснования, не связаны с обязанностью содержать имущество, по этой проблеме другие требования могут быть при наличие достаточных доказательств. По счетчикам можете взыскать или уменьшить суммы долга, произвести раздел лицевых счётов
Обязан будет оплатить, так как собственник долден содержать свое имущество за минусом непотребленных коммунальных услуг. Если установлены счетчики. В судебном порядке разделите счета.
У вас должно быть решение суда об обязании предоставить доступ, где должно быть указано о том что вина ответчика есть, только после этого вы можете подавать иск о взыскании
Взыскать в судебном порядке расходы, которые понесли из за препятствий пользование жилым и помещением.