Нужно ли уплачивать налог при продаже дома пенсионеру?

(5 ответов)
Татьяна Чернобровкина

Дом находится в пользовании 30 лет, но оформили собственность только 1,5 года назад. Нужно ли уплачивать налог при продаже дома, если собственником является пенсионер?

Гуляева Нелли Врежовна
Гуляева Нелли Врежовна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 26 лет
Телефон

Налог на доход пенсионер платит на общих основаниях и так же, на общих основаниях, он может освобождаться от его оплаты в соответствии с п.2 ст. 217.1 — то есть после того, как квартира была в собственности больше минимального срока. Этот срок зависит от региона проживания и от того, каким образом пенсионеру досталось жильё.По умолчанию, закон устанавливает минимальный срок владения недвижимостью в 5 лет. Но регионы вправе снижать его на своё усмотрение для всех жителей или при выполнении каких-либо условий (п.6 ст. 217.1 НК РФ).

Но интересен вопрос, на каком основании он владел более 30 лет, может обратиться в суд для освобождения от налога.

Нет неразрешимых задач! Всегда можно рассчитывать на мою профессиональную поддержку в юридических вопросах! Если ответ мой удовлетворил Вас прошу оставить отзыв!
Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Был соц найм 30 лет , приватизировали 1,5 года назад?

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Придется уплачивать
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Правила оплаты налогов установлены в ст 217.1 НК РФ. Оплата налогов зависит от совокупности обстоятельств, перечисленных в НК РФ, от условий сделки. Вы вправе на налоговый вычет в размере 1млн от суммы сделки.

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Да, обязаны уплатить налог от вырученной суммы минус 1млн руб.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Вологде