Добрый день. Подскажите пожалуйста, могу ли я законно, став собственником подвального помещения в жилом доме, обустроить там кладовые под сдачу в аренду?
Добрый день, можете, если оформите их в собственность.
Добрый день! Планирую заключить договор найма квартиры. Собственник работает и проживает на данный момент в другом городе и приедет только для заключения договора. Хочется заранее предусмотреть риски, поэтому подскажите - при внезапной необходимости расторжения договора с моей стороны, если с собственником не удасться связаться, а письменное почтовое уведомление о желании расторжения он не получит, то как в таком случае считать договор найма расторгнутым?
Гаджиев Радик Севзиханович
Здравствуйте! Для того, чтобы составить грамотно договор и себя обезопасить, во-первых, в договоре необходимо прописать доп. пункт о том, что уведомление о расторжении договора, наниматель вправе направить на определенный адрес эл.почты наймодателя, или путем направления сообщения на указанный вами номер телефона. При этом, в договоре необходимо указать то, что и эл. почта и указанный номер телефона принадлежат наймодателю, а уведомление считается доставленным с момента его отправки — нанимателем, любым из указанных способов. Во-вторых, если такой договор заключен, и вам не удастся связаться с собственником квартиры, необходимо направить заказное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении по адресу собственника(наймодателя), указанному в договоре. Об это четко сказано в п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 №25, а именно как указано в Пленуме, бремя доказывания факта направления (осуществления) сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение. Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.
Малюгин Евгений Александрович
Добрый день! Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ). Следовательно, с учетом положения п. 1 ст. 165.1 ГК РФ, адресованное уведомление о расторжении договора будет считаться полученным – в день истечения месячного срока хранения почтового отправления. Следует также отметить, что поскольку положения ст. 687 ГК РФ не содержат запрета на досрочное расторжение договора найма, а также на установление сторонами в договоре иных условий его расторжения, то стороны при заключении договора найма вправе установить основания для досрочного расторжения договора и условия такого расторжения. В частности, установить сроки направления письменного уведомления о намерении расторгнуть договор найма, по соглашению сторон.
Рачинский Антон Станиславович
Наниматель жилого помещения вправе в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца (п. 1 ст. 687 ГК РФ). Также, наниматель жилого помещения имеет право расторгнуть договор найма досрочно. В данном случае, необходимо согласовать условие в договоре, что наниматель в виду специфики своей деятельности (работа вахтовым методом, командировка) вправе, уведомить наймодателя о расторжении договора найма квартиры.
Пязукин Владимир Рудольфович
В договоре необходимо детально прописать пункт: Досрочное расторжение (срок, порядок уведомления, а также порядок передачи объекта, оплата, возврат предоплаты).
В нашем многоквартирном доме председателем является не собственник, люди многие против, некоторые за, я хочу спросить может ли не собственник быть председателем дома
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Совет дома избирается из числа собственников, соответственно - Председатель из числа членов Совета дома. Если право собственности на жилое помещение Председателя в МКД прекращено, то полномочия Председателя Совета МКД прекращаются досрочно на общем собрании.
Фарафонтов Евгений Андреевич
Добрый день! В соответствии со ст. 161.1 ЖК РФ совет многоквартирного дома избирается из числа собственников помещений в данном доме, председатель совета дома избирается из числа членов совета дома. Из указанного следует, что председателем совета дома может быть только собственник помещения в этом доме.
Наш дом с марта 2014г находился в ООО УК «ТЖХ» г. Магнитогорска. У нас есть общедомовая собственность, которую мы сдаем в аренду. В ноябре 2021г. произвели реорганизацию УК и наш дом оказался в другой УК ООО "Дом эксперт". Наши накопленные средства за аренду общедомового имущества отказался перечислить в новую компанию директор бывшей УК "ТЖХ" Кузнецов А.А., объясняя это тем, что долги имеют собственники дома. Вопрос: правомерны ли его действия? Как мы можем вернуть наши средства? Какие правовые документы нам помогут в этом?
Перцев Сергей Викторович
В судебной практике сложился подход. Прежде всего, суд указал, что собранные с собственников средства носят целевой характер. Это означает, что те деньги, которые жильцы передали УО по статье «содержание жилья», в собственность организации не переходят. Потратить эти деньги управляющая организация может только целевым способом, то есть только на содержание общего имущества. Если организация не делает этого, то образуется неосновательное обогащение. По закону такое обогащение должно быть возвращено собственникам ( статья 1102 Гражданского кодекса ).
Здравствуйте, в здании случился пожар, из за проводки находящейся на заднем дворе. В итоге 1 месяц ждали разрешение на ремонтные работы от пожарных. Еще 1 месяц требуется на восстановление здания(ремонт крыши и одна стена повредилась).
В итоге, мы владельцы бизнеса, пришлось приостановить работу и вернуть предоплаты клиентам. Собственник здания не говорит на каких условиях, просто озвучил, что не переживайте, обо всем договоримся.
Подскажите, как себя обезопасить? Договор заключен на данное помещение стандартный.
Может быть нужно какой то документ составить собственнику с требованиями (дать арендные каникулы в счет упущенной выгоды, сделать ремонт за его счет и др)??
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Прежде чем ответить на Ваш вопрос о безопасности дальнейших действий, все же необходимо ознакомиться с заключённым договором, какой бы он страндарный не был. Присылайте договор.
Фарафонтов Евгений Андреевич
Добрый день! В первую очередь Вам нужно оценить причиненные Вам убытки: реальный ущерб имуществу и упущенная выгода. Для этого Вам потребуется помощь эксперта-оценщика. Далее Вам этот причиненный ущерб необходимо предъявить ответственному за его причинение лицу. Вообще, досудебный порядок по искам о возмещении ущерба законом не предусмотрен, поэтому теоретически можно сразу подать исковое заявление о взыскании убытков в суд. Однако, если хотите попробовать решить вопрос путем медиации, направьте контрагенту претензию с Вашими требованиями и приложением заключения эксперта.
Супруга ехала выпившая за рулём. Рядом собственник муж. Авто куплено в браке и в страховку супруга вписана. Остановили и составили протокол на супругу за нетрезвое вождение. На мужа ничего не составляли. Вопрос что же в итоге будет мужу?
Перцев Сергей Викторович
В соответствии с ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения предусмотрен административный штраф в размере 30 000 рублей и лишение права на управление от 1, 5 до 2-х лет.
Лещенко Денис Николаевич
В данной ситуации, когда супруга была остановлена за нетрезвое вождение, а муж не был привлечён к ответственности, важно учитывать несколько моментов: Ответственность водителя: Супруга, как водитель, несёт полную ответственность за свои действия. Протокол составлен именно на неё за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Собственник автомобиля: Поскольку автомобиль был куплен в браке и зарегистрирован на мужа, это может иметь значение в случае, если возникнут вопросы о праве собственности или возможных штрафах. Однако, если муж не управлял автомобилем и не был в состоянии алкогольного опьянения, то к нему не могут быть применены меры ответственности. Страховка: Если супруга вписана в страховку, это может повлиять на выплаты по страховке в случае ДТП, если таковое произойдёт. Страховая компания может отказать в выплате, если будет установлено, что водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. Таким образом, мужу в данной ситуации, скорее всего, ничего не грозит, если он не участвовал в управлении автомобилем и не совершал правонарушений. Однако, ему стоит быть готовым к возможным последствиям, связанным с автомобилем и страховкой.
Добрый день!
Моя мама после инсульта проживает в пансионате. Собственник дома она, я там прописана на данный момент одна. У меня доверенность на 10 лет. В этом году мне нужно поменять паспорт по истечении срока.
Подскажите пожалуйста доверенность будит не дейсвительна ?
Хочу в будущем продать дом, как это сделать?
Если я пропишусь в другом городе, я смогу продать дом?
Фарафонтов Евгений Андреевич
Добрый день! После смены паспорта доверенность останется действительной. В новом паспорте указываются данные о предыдущем паспорте. Да, если пропишетесь в другом городе, это так же не повлияет на Ваше право продать дом на основании доверенности, если доверитель предоставил Вам такое право.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Доверенность действительна будет, поскольку в паспорте ставят печати о ранее выданном паспорте (серия, номер). По доверенности вы сможете продать дом находясь в другом городе. Как продать дом, находясь в другом городе, и максимально себя обезопасить при продаже дома, обращайтесь, все вам объясню.
Добрый день. Ситуация такая: собираемся с гражданским супругом строить дом, строить будет он, на средства подаренные моими родителями. Официально в браке не состоим, имею 2 детей от первого брака, он также имеет 2 детей от предыдущих браков. Жилье будет оформлено на меня и моих детей. Планирую выделять долю и гр.супругу, но как это сделать чтобы на эту долю в последствии не имели прав его дети? Спасибо.
Шевченко Виталий Николаевич
в данном случае ни как! есть вариант договора дарения с условиями что одаряемый обязуется возвратить имущество вам или вашим детям по завещанию, но в данном случае возникает двойной налог, на одаряемое имущество и на наследство.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Если роль гражданского супруга в строительстве дома определена как прораба (без вложения им своих личных сбережений) - один вопрос, если он вкладывает свои деньги в строительство - другие последствия. Можно заключить на начале строительства соответствующие соглашения /договоры между вашими родителями и вами, между им и вами, чтобы обезопасить себя в дальнейшем. По дальнейшему наследования доли, которую вы хотите ему выделить модно проработать варианты.
Здравствуйте! Квартира в пятиэтажке, муниципальная, прописано 3 взрослых и несовершеннолетний ребенок. При реновации, кто станет собственником новой квартиры? (На момент переселения ребёнок станет совершеннолетним)
И если приватизировать квартиру в пятиэтажке, в новой квартире эти собственники "автоматом" перейдут?
Шевченко Виталий Николаевич
тот на чье имя будет оформлен ордер
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Данная квартира принадлежит муниципалитету, то есть городу. На чье имя в данный момент заключен договор социального найма, при предоставлении другой квартиры, муниципалитет(город) с тем же нанимателем будет заключать договор социального найма жилого помещения, а остальные прописанные лица будут также, как и ранее, числиться членами семьи. Они просто будут указаны в договоре соц найма, как члены семьи нанимателя. Если хотите приватизировать, то можете. В этом случае собственниками будут те, кто будет участвовать в приватизации. Те, кто откажутся от участия в приватизации, то они будут иметь право проживать в данной квартире. В этом случае, если в приватизации будут участвовать несколько лиц, то квартира будет в долевой собственности (допустим по 1/3), а если будет участвовать только наниматель, а все остальные откажутся, то один собственник. В таком случае, когда муниципалитет, город, предоставит вам взамен вашей квартиры другую квартиру, то также будет в собственности тех лиц, кто участвовал в приватизации. Если нужна помощь, обращайтесь. Буду рада помочь.
Здравствуйте. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет.
Компанию, в которой работаю с 2015г, перекупили и в ближайшее время будут переводить декретниц к новому собственнику.
Если сейчас напишу заявление на выход на работу, предлагают увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации. На какую компенсацию могу рассчитывать?
И как быть, если меня переведут в новую фирму, а у них нет должности, которую я занимала ранее. Если собирусь выйти на работу до 3 лет, будут предлагать другие варианты? Если меня ничего не устроит?
Перцев Сергей Викторович
Женщину, которая находится в отпуске по уходу за ребенком и не работает, работодатель может уволить только: По собственному желанию. По соглашению сторон. В связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности ИП. Уволить женщину по своей инициативе, кроме случая ликвидации, работодатель не может. Это запрещено законом. Согласно ч. 6 ст. 81 ТК РФ Женщине, которая вышла на работу до трехлетия ребенка, по закону положены гарантии при увольнении. В любой момент она может написать заявление об увольнении по собственному желанию или заключить с работодателем письменное соглашение об увольнении. А вот сам работодатель может уволить женщину с малолетним ребенком только в исключительных случаях.
Пилипенко Игорь Александрович
Здравствуйте! Согласно нормам именно Трудового Кодекса смена собственника ООО не является реорганизацией и не влечёт для действующих работников, включая декретниц, возникновения новых обязанностей и обязательств. В том числе и в виде принуждения к увольнению. Никакого увольнения не предусмотрено! Вы не поддавайтесь соблазну получить компенсацию. Вы можете рассчитывать только на разовую компенсационную выплату, размере которой определяет сам работодатель. И после всё, нового трудоустройства уже не последует. Таким работодателям нельзя так слепо доверять. Они преследуют свои цели по сокращению возложенных государством социальных функций. Вы в действующей организации остаётесь, какая новая фирма, нет такой. Если предложат трудоустройство в новой фирме, это конец пособиям и социальной защите. Вот насчёт выхода на работу до достижения ребёнком возраста трёх лет, это другие обстоятельства. Если предложенные варианты вас не устроят, последует увольнение по аналогии с сокращением численности работников организации. Или обратно в декретный отпуск на оставшийся до трёх лет период.
Добрый день, не могу понять, что делать?
Каждый год начинают исполнительное производство, делают запрос на моё имущество во все организации, банки , ГИБДД и т.д., потом отменяют и так каждый год
В этом году хотят заблокировать все карты и списать средства, у меня нет имущества, но работать официально всё же приходится, а это ещё и удалёнка,
оплата по карте банка "Тинькофф", я не могу дозвониться до пристава-всегда занято, не могу и приехать,туда без договорённости не пускают и всё круг замкнулся,
пришлось уйти с работы.....
Я как смог писал приставу Гладышеву Андрею Николаевичу, что Бастион это коллекторы, у меня нет кредитов, но в 2012г. были взяты кредиты на мой утерянный в 2010г!!!
паспорт и украли его в Москве(было конечно же написано заявление по поводу паспорта и получен новый), я когда узнал про эти кредиты сразу написал в полицию заявление,
там проводили расследования, я ездил по банкам, но в итоге как я помню дело прекратили, так как нашли кого-то, как было указано, он взял в банках кредиты по моему паспорту
и заведомо ложным данным, потратил их на продукты и наркотики, отказали по какой-то причине в возбуждении уголовного дела и всё затихло..
Моё заявление зарегистрировали, не знаю читали , не читали, признали это не основанием для прекращения дела и вновь написали запрос во все банки о блокировке и
изъятие средств, так же и в те банки, где у меня есть счета, пока ничего не произошло, счета не заблокировали, но, как понимаю это дело времени...
Теперь я боюсь за свои счета и не могу устроиться на работу!
Что делать???
Реальные данные:
Возбуждено исполнительное производство
Отправитель: ФССП России, 29 июля 15:30
Вручено 29.07.22
Вам направлено постановление о возбуждении исполнительного производства, вынесенное в рамках исполнительного производства № 155048/22/67036-ИП
Причина: взыскание имущественного характера в пользу физических и юридических лиц в соответствии с судебным приказом № 2-1479/20-10 от 28.07.2022
Взыскатель: Общество с ограниченной ответственностью "Бастион"
Сумма взыскания: 138 063,90 р.
*ООО "Бастион" , адрес: 4205278685 (страховой номер индивидуального лицевого счета (далее - СНИЛС) для
доставки посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг)
Войтенко Алексей Николаевич
Вам необходимо подать заявление на отмену судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока, найти документы и постановления по вашему заявлению об утере паспорта. После отмены судебного приказа, Кредитор имеет право обратиться в суд в порядке искового производства, при рассмотрении иска необходимо будет доказать, что указанный кредитный договор Вами не заключался, в чем Вам помогут также документы на которые Вы ссылаетесь, постановление об отказе в возбуждении УД копии объяснений. Если указанные документы у Вас отсутствуют необходимо уже сейчас позаботиться о получении их копий из материала проверки. Также поскольку, с Ваших слов, обязательство возникло в 2012 году, на судебном заседании необходимо будет заявить о применении срока исковой давности.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Как отметил коллега нужно обжаловать судебный приказ. Обращаться к приставам в данном случае бесполезно только теряете время и нервы. Исполнительное производство возбуждается на основании судебных решений. Пока будет действовать судебный приказ (не отменен) пристав обязан проводить все действия по 229-ФЗ. Отменяйте приказ, затем прекращайте ИП у пристава - сами пишите, а не ждите пока суд отправит определение об отмене суд приказа.
В квартире три собственника, я, мама и дядя, мы с мамой решили жить в этой квартире, сами оплатили догл за свет, воду. газ, первые два повторно подключили. С газом же появилась проблема, газпром отказывается подключать без письменного согласия и личного присутствия либо нотариального заявления. Дядя не хочет ничего писать, его доля арестована за неуплату алиментов, что делать, если он не хочет и полностью отказывается в участии с этой квартирой.
Шевченко Виталий Николаевич
Если отказывается, так пусть выдаст вам письменный отказ,
Дмитриев Алексей Сергеевич
В данном случае Вы можете обратиться в суд, если согласие от участника долевой собственности так и не будет получено. В соответствии с ч. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Здравствуйте.
Я проживаю с отцом и матерью в отдельной 2-ух комнатной квартире.
Мы троем являемся собственниками по 1/3 на каждого.
Я холост, детей не имею. У родителей больше детей нет.
Ещё в квартире прописан мой родной брат, родители у нас одни. Больше ни кого.
Брат сидит в тюрьме по особо тяжкому преступлению уже 10 лет. За нашу квартиру не платит.
Он имеет инвалидность 2 степени, получает пенсию (цирроз печени от гепатита).
К моменту выхода из тюрьмы ему будет около 50 лет
Я с матерью каждый месяц возим ему передачи.
До тюрьмы брат женился и у супругов родились 3 детей.
У них есть 4 квартиры, записаны на жену и детей.
7 лет назад он развелся с женой. Сейчас она себе и детям хочет сменить фамилию.
Ещё есть дача, полностью записана на отца.
Родители уже в очень преклонном возрасте.
Жена брата видеть его не хочет. Работать он не собирается.
1. Какой наилучший вариант передачи мне от родителей имущества?
При учете того, что за дачу отец не платит, а за кварплату половину стоимости.
(при завещании 0,3%, но не более 100т.р.)?
(при дарении за 1 год около 70т.р. (собственник не пенсионер)
Не сможет ли брат в судебном порядке опротестовать наследство или завещание, например “наследник имеющий обязательную долю в наследстве”?
Надо ли мне и родителям брать справки о вменяемости на время составления бумаг? Может быть есть ещё тонкости?
2. Возможно ли его выписать из квартиры в судебном порядке?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Выписать его можете в судебном порядке. Удовлетворение иска зависит, в определенной степени от предистории получения данной квартиры в право собственности на Вас 3-х. По вопросам оформления наследства (завещание, дарении) обращайтесь в порядке личной консультации.
Отец мужа хочет взять ипотеку на дом ,а платить будем мы всё это время,потом по окончанию ипотеки он напишет дарственную на сына ,а на что претендовать жене и нашему общему ребёнку ,если по дарственному собственник только муж и при разводе жена останется ни с чем,может ли муж будучи собственником выделить доли ребёнку и мне?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. В данном случае можно подстраховаться тупем заключения между отцом мужа и вами соответствующих договоров и обязательств. Для более подробной информацией обращайтесь
Мне 40, я самозанятый. У меня есть условная судимость, полученная 15 лет назад (ст.119 ч.1) и было заведено уголовное дело за хулиганство,
потом закрыто в связи отсутствия состава преступления 20 лет назад.
И может быть 1 или 2 административные правонарушения.
Моя мама и сестра работают на почте. Сестре помимо основного оклада дают еще подработку, но за 50% от реальной оплаты.
Естественно неофициально. Мне предложили меня трудоустроить на почту официально.
Так как мама и сестра работают там очень давно и руководство дает свое согласие меня трудоустроить.
Я даже работать там не буду, а только приходить отмечаться. Работать будет сестра, у сестры будет еще одна ставка со 100% оплатой.
И у меня будет числиться стаж.
Я заполнил анкету. Но служба безопасности не согласует, звонил им узнать причину. Говорят, не имеем право обсуждать этот вопрос.
У маня есть какие-нибудь варианты?
Ситуация такая: в хоз ведение организацией был передан автомобиль, снят с учета при этом не был, унитарным предприятием поставлен на учет тоже не был, налоговая выставила транспортный налог, организация его заплатила, но теперь хочет взыскать часть налога с КОГУП (унитарного предприятия) в соответствии с фактическим сроком владения. КОГУП утверждает что не обязано платить налог, так как собственником переданного автомобиля не является. Для этого нужно подавать иск непосредственно к КОГУП или к его учредителю? И вообще, возможно ли с КОГУП вернуть часть налога за автомобиль?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Иски подаются к юр. лицу, не к учредителю. Вам нужно доказать выбытие авто из ведения и фактического владения, поскольку есть бездействие стороны- авто никто не снимал и не ставил на учет по административному регламенту.
Шевченко Виталий Николаевич
зависит от факта передачи, в случае если подписывался акт, то последний его подписавший является владельцем и оплачивает налог
Прочее
Как ИП и ООО работать с самозанятыми, чтобы не нарушить закон
Адвокат
Земельное право
Нормативы отступа объектов от межевой границы
Адвокат
Раздел имущества
Развод при ипотеке. Что необходимо знать?
Адвокат
Возмещение ущерба
Осторожно, гололед! Кто виноват и что делать?
Адвокат
Юридические заметки
61 год мудрости и справедливости: Портрет Юрия Гусакова
Адвокат
Арбитраж
Пять шагов, которые нужно сделать для подготовки к налоговой реформе
Адвокат