Добрый день. Подскажите пожалуйста, могу ли я законно, став собственником подвального помещения в жилом доме, обустроить там кладовые под сдачу в аренду?
Добрый день, можете, если оформите их в собственность.

Юридически правильные документы? нужно, чтобы не упрекли за сдачу
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Договор подлежит дополнению, также необходимо изменить ряд пунктов.
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Работаю в салоне красоты. Салон находится в жилом доме в подвальном помещении. То есть у жилого дома на одной стороне подъезды, двор, а с другой наш салон, магазин и тд. (со стороны дороги).
Мы курим возде салона. Приходит женщина ругаться с нами о том, что ссигаретный дым заходит к ней на балкон третьего этажа. Конфликт растет, она грозиться вылить на нас кислоту/хлорку.
Подскажите, кто прав? Наш салон находится под балконами, но здесь нет никаких парков/школ/больниц, то есть место не общественное, аренду мы платим, место наше.
Она живет на третьем этаже, не знаю, заходит ли дым к ней в таких количествах, как она говорит. Спасибо.
Болотов Евгений Геннадьевич
По классификатору ОКВЭД 2 салоны красоты и другие подобные организации попадают в группу с кодом 96.02. Кроме услуг парикмахера к ней также относятся прочие косметические процедуры: маникюр, макияж, СПА-процедуры и т.д. Распоряжением Правительства от 24.11.2016 № 2496-р группа 96.02. отнесена к бытовым услугам. Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции" в п. 6 ч. 1 ст. 12 определяет: Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма и веществ, выделяемых при потреблении никотинсодержащей продукции на здоровье человека запрещается курение табака, в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах. При этом запрет распространяется только на помещения, курить на прилегающей территории можно.Постарайтесь это корректно донести до женщины, а если не получится, то лучше написать заявление в полицию по ст. 119 УК РФ (Угроза... причинением тяжкого вреда здоровью) пусть женщину утихомирят. Если ответ был полезен, прошу оставить отзыв на сайте.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Конституционный суд разьяснил, Ваше право курить заканчивается там, где нарушается право не курящего человека, так что тетенька права.Отойти метров на 10, а то вместо хлорки окажется кислота и у нее справка, что она больна, на голову.
Здравствуйте!
Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном жилом доме,у меня есть собака,которая к сожалению воет когда я ухожу на работу,дома стоит камера и по наблюдениям это продолжается ориентировочно с 07-00 до 09-00 утра,после не издает никаких звуков(спит,смотрит в окно)
Начали жаловаться соседи,вопрос в том что какие последствия меня могут ожидать по части нарушения закона?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Никакой отвественности, вой собаки не нарушает допустимых уровня шумов.
Байдак Зоя Михайловна
Поставьте себя на место соседей. До 8час утра - режим тишины. Воет, значит что то не устраивает ее, а это уже жестокое обращение с животными м.б.
Добрый день!
Арендовал офис в помещении жилого дома. Требуется проведение кабеля в офис для подключения интернет. В доме присутствуют три провайдера и успешно подключают всех обонентов в этом доме. ТСЖ отказывает ВСЕМ провайдерам в подключении моего офиса к проводному интернет, ссылаясь в каждом случае на свои нормы (для всех провайдеров свои причины находит - претензии именно к провайдерам, а не ко мне, но я получаюсь заложником). Как подключить проводной интернет в мое помещение, учитывая, что дополнительно никаких сложных коммуникаций прокладывать не требуется (провод пойдет по существующим кабель-каналам. Проект от провайдера есть)? В этом помещении ранее был проводной интернет.
Москвитин Степан Витальевич
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте. Действуйте так: 1) проверьте договор аренды, соберите проект провайдера и фото прежней разводки; 2) запросите у ТСЖ письменный отказ (заказным письмом); 3) направьте претензию с требованием согласовать подключение; 4) при отказе — жалоба в Госжилинспекцию и Роскомнадзор и иск в районный суд о допуске к общему имуществу и запрете препятствий. Приложите договор, проект и доказательства прошлой связи. При необходимости привлеките юриста.
Как аргументировать свои действия. Ситуация, в многоэтажном жилом доме первые этажи сдаются в аренду, арендаторы ставят свои автомобили на предомовой территории в месте с автомобилями жильцов дома, жильцы дома недовольны и требуют не ставить арендаторам свои авто на предомовой территории. Вопрос - имеют ли арендаторы не жилых помещений право ставить свои автомобили на предомовой территории в месте с автомобилями жильцов дома?
Ватолин Александр Иванович
Да, арендаторы имеют право парковаться на придомовой территории наравне с жильцами, так как собственник нежилого помещения обладает теми же правами на общее имущество дома (включая двор), что и собственник квартиры (ст. 36 ЖК РФ). Арендатор получает эти права по договору аренды. Доля в общем имуществе: Право пользования участком не зависит от назначения помещения (жилое/нежилое). Доля в праве на землю пропорциональна площади помещения. Жильцы не могут запретить парковку только арендаторам. Решение общего собрания собственников (ОСС) о запрете въезда конкретно «коммерсантам» дискриминационно и легко обжалуется в суде. Единственное ограничение, если ОСС законно установило шлагбаум и утвердило единый для всех порядок въезда (например, «одно машиноместо на одно помещение»), арендаторы обязаны его соблюдать. Требования жильцов «не ставить, потому что вы арендаторы» незаконны.
Арахова Диана Алексеевна
Здравствуйте.Да, арендаторы нежилых помещений имеют такое же право ставить автомобили на придомовой территории, как и жильцы, при соблюдении общих правил.
Пункт выдачи заказов Вайлдберриз каждую ночь приезжает выгружать коробки под окнами жилого дома . Есть ли смысл подать в суд? Участковый и роспотреб игнорят
Мингазов Юрий Саитгареевич
5) производство ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время.
Это выдержка из Закона о тишине, так что можно добиваться.
Бронштейн Александр Михайлович
Во дворе жилого дома поставили пианино. На нем регулярно в течении двух месяцев играют в период с 18-00 до 22-00. Большинство людей возвращаются с работы в это время. Возможно ли подать жалобу на людей, которые играют за нарушение тишины и покоя граждан? Игру от музыкального инструмента слышно в квартире и она сильно раздражает.
Некрасова Вера Анатольевна
Арахова Диана Алексеевна
Здравствуйте. Да, можно подать жалобу на нарушение тишины, если игра на пианино превышает допустимый уровень шума в установленные часы
Евляеться ли законным размещение виокамеры на фасаде жилого дома? Владеет доступом 8 неизвестных человек. Производиться съемка, завук, а так же пишиться звук соседней квартиры.
Чеботарев Василий Сергеевич
Жидко Сергей Владимирович
Здравствуйте! Размещение видеокамер на фасаде жилого дома законно лишь при соблюдении определенных условий. Запись звука соседской квартиры нарушает право на частную жизнь и тайну жилища, гарантированные Конституцией РФ и Гражданским кодексом РФ. Доступ к видеозаписи ограничен кругом лиц, имеющим право на обработку персональных данных (ФЗ № 152-ФЗ «О персональных данных»). Если согласие соседей на видеонаблюдение не получено, ваши права нарушаются. Необходимо обращаться в управляющую компанию или в суд с требованием прекратить неправомерные действия.
Если по заявлению лица - собственника жилого дома - Управлением Росреестра было зарегистрировало право собственности на земельный участок под домом, указав в качестве основания приложенные к заявлению документы, в которых не усматриваются основания возникновения такого права, то указанную регистрацию права может оспорить истец в лице местной администрации в порядке административного производства, предъявив иск к Росреестру, а собственник дома выступит в качестве 3го лица? Это единственно возможный путь для администрации признать право собственности отсутствующим, если через суд? До момента гос.регистрации участок не отчуждался от публичной собственности.
Жидко Сергей Владимирович
Здравствуйте! Администрация действительно может оспорить государственную регистрацию права собственности на земельный участок в судебном порядке. Согласно пункту 52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. № 10/22, Оспаривать запись в Едином государственном реестре недвижимости можно путем подачи иска о признании права отсутствующим. Иск предъявляется к лицу, которое зарегистрировано собственником участка, а Управление Росреестра привлечено в качестве третьего лица. Такой способ позволяет восстановить публично-правовые отношения и устранить нарушение имущественных прав муниципального образования.
Здравствуйте! Законно установила администрация столб с установкой уличной системы оповещения , рядом с жилыми домами, на расстоянии 3-7 метров от жилого дома? На каком расстоянии должно быть ?
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте. Само по себе ставить столб с громкоговорителем рядом с домом можно, если есть проект и соблюдены нормы по шуму и безопасности. Точного одного расстояния «для всех случаев» обычно нет: важнее, чтобы не мешал жить и был безопасен. Попросите в администрации схему и документы, затем жалуйтесь в Роспотребнадзор (шум) и в прокуратуру, если нарушают ваши права.
Можно ли её как-то привлечь за препятствие ведения законного бизнеса?
Здравствуйте. Я ИП открыла кафе в посёлке, через дорогу жилые одноэтажные дома. Сначала кафе работало до часа ночи, но после того, как соседка вызвала полицию, время работы изменили до 23:00. Но соседка на этом не успокоилась. Постоянно пишет жалобы в администрацию посёлка, в роспотребнадзор, в полицию.
Сегодня она написала жалобу в администрацию с просьбой закрыть моё кафе. Можно ли её как-то привлечь за препятствие ведения законного бизнеса? У меня все оформлено как положено, все законно
Виль Виктор Александрович
Здравствуйте. Если соседка в заявлениях дает недостоверные сведения, которые порочат Вашу деловую репутацию, Вы можете привлечь ее к уголовной ответственности за клевету. Ч. 1 ст. 128.1 УК РФ - уголовное дело частного обвинения. Возбуждается мировым судьей по заявлению частного обвинителя. Если есть необходимость более подробной консультации и подготовки заявления - пишите в вацап
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
При отказе в удовлетворении требований соседки всеми контролирующими органами, вы вправе с неё взыскать причинённые вам убытки, упущенную выгоду. Процесс не быстрый, не из лёгких, но если нужно вам, пройти суды можно.
Добрый день! Больше месяца не работаю в компании. На прошлом месте работы подключали мне бизнес аккаунт на флау вау, и клали туда деньги на аккаунт. Я уволилась, а аккаунт остался у меня. Если я оттуда что-то закажу меня посадят?) Ушла не в очень хорошем тоне, по сути косяк их. На счету в районе 35
Чижов Алексей Алексеевич
Использование бизнес-аккаунта компании после увольнения без разрешения — это нарушение, которое может повлечь ответственность и даже уголовное преследование в зависимости от суммы и обстоятельств.
Такой аккаунт, скорее всего, принадлежит компании, а не вам лично. Использование корпоративных средств после увольнения без согласия работодателя может расцениваться как хищение или несанкционированное использование имущества.
Если сумма на счёте около 35 тысяч, и вы совершите заказ без разрешения, компания может подать заявление в правоохранительные органы или потребовать возмещения через суд.
Лучше всего связаться с бывшим работодателем и урегулировать вопрос: уточнить, можно ли использовать остаток средств, вернуть их или просто забыть))).
Использование аккаунта без согласия работодателя — рискованное действие, которое может привести к неприятным последствиям. Чтобы избежать проблем, лучше решить вопрос с работодателем мирно и официально.
Если нужна помощь с составлением письма работодателю или консультация по вашим правам — обращайтесь по ватсапп.
Арахова Диана Алексеевна
Здравствуйте. Может рассматриваться как хищение и повлечь уголовную ответственность
Я репетитор. В феврале этого года оформила ИП на ПСН. Наемных работников у меня нет. Оплату получаю на рассчетный счет в Сбербизнесе. Для работы использую только имя (без фамилии) учеников и родителей, номер телефона и в каком классе учится ребенок. Работаю онлайн, поэтому точный адрес мне не нужен. Не использую рассылки, нигде не храню персональные данные, не размещаю в интернете, не передаю третьим лицам. Данные только в мессенджерах, в которых общаюсь/провожу занятия. Подпадает ли моя деятельность под новые поправки о защите персональных данных? Если нет, нужно ли подавать уведомление в РКН, что я не являюсь ОПД?
Ватолин Александр Иванович
Да, ваша деятельность подпадает под закон о персональных данных (152-ФЗ), так как вы обрабатываете ПДн (имена, телефоны, класс). Однако уведомление в РКН подавать не требуется, если соблюдены условия исключений из ст. 2 п. 2 152-ФЗ.
Обработка ПДн есть:
Имена учеников/родителей + телефоны + класс — это персональные данные (ст. 3 152-ФЗ).
Использование мессенджеров для хранения/обработки ПДн — это их обработка.
Уведомление в РКН не нужно (ст. 22 152-ФЗ), так как:
— Обработка осуществляется для исполнения договора с клиентом (оказание репетиторских услуг) — подп. 2 п. 2 ст. 2 152-ФЗ.
— Данные не распространяются и не передаются третьим лицам (подп. 10 п. 2 ст. 2 152-ФЗ).
— Обрабатываются только ПДн, предоставленные самими субъектами (учениками/родителями).
Не подавайте уведомление в РКН (основания для исключения есть).
Подтверждать статус «не оператора» в РКН не требуется — это избыточно.
Если начнете системно хранить ПДн (например, в Excel), вести базы клиентов или использовать данные для рассылок — статус изменится, и уведомление станет обязательным.
Действуйте в текущем режиме — дополнительных действий не требуется.
Каравайцева Елена Александровна
Согласно ст 22 Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ оператор до начала обработки персональных данных обязан уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять обработку персональных данных, за исключением случая, если оператор осуществляет деятельность по обработке персональных данных исключительно без использования средств автоматизации.
Автоматизированная обработка персональных данных - обработка персональных данных с помощью средств вычислительной техники (ст 3 Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ).
В вашем случае средства автоматизации отсутствуют. Уведомлять Роскомнадзор не требуется.
Штраф за неуведомление об утечке ПДн для ИП от 1 до 3 млн рублей.
Насколько реальны такие многомиллионные штрафы за нарушения в сфере ПДн для микробизнеса (например, ИП с оборотом в 2млн рублей/год и доходом 100 тыс./месяц)? Суды учитывают доход и снижают штраф, или назначают по полной?
Буланкина Светлана Николаевна
Реальны.
У ИП целые сутки для уведомления надзорников.
Здравствуйте. Мне совсем недавно исполнилось 16 лет и я бы хотел открыть своё ИП/ООО (что лучше подойдет?), открыть свой проект. Можно ли на этот бизнес взять кредит? Какие условия? И какие вообще банки так могут выдать кредит, возможно ли?
Немкова Алена Очировна
Рассмотрите ИП на НПД, самый экономичный вариант.
Байрам Любовь Вячеславовна
Здравствуйте.
1. По закону (ст. 26 ГК РФ)
С 16 лет вы можете заниматься предпринимательством только при наличии письменного согласия родителей/опекунов или с решением органа опеки о полной дееспособности (эмансипация).
Без согласия — зарегистрировать ИП или ООО нельзя.
2. Банки выдают кредиты только полностью дееспособным лицам (с 18 лет), или эмансипированным по решению суда/органа опеки.
Даже с эмансипацией банки относятся к таким заёмщикам настороженно: нужен доход, история, залог или поручитель.
Без эмансипации — кредит на бизнес оформить нельзя.
Альтернатива — оформить кредит на родителя, а вы уже используете его для бизнеса.
3. В РФ бизнес-кредиты для старта без залога и истории почти никто не даёт. Обычно:
Сбербанк, ВТБ, Альфа-Банк, Тинькофф, МСП Банк — работают с ИП/ООО, но только от 21 года (иногда от 18, при эмансипации).

Административное право
Риелторы, с 1 апреля вас начнут проверять: новые требования Росфинмониторинга
Юрист
19 марта 2026
Административное право
Нарушение правил пересечения госграницы и прочее: какие штрафы по КоАП РФ вырастут с 19 марта 2026
Адвокат
17 марта 2026
Административное право
Почему формула «мы просто агрегатор» не спасает
Адвокат
7 марта 2026
Административное право
Скрытие с места ДТП: почему без юриста шансов сохранить права практически нет
Юрист
20 февраля 2026
Административное право
Конец «холодных» звонков: как теперь предпринимателям совершать обзвон клиентов
Юрист
13 февраля 2026
Административное право
Особенности административной ответственности в сфере рекламы
Адвокат
16 декабря 2025
Административное право
Как я стал защитником прав (и почему это лучшая работа в мире)
Юрист
3 декабря 2025