В каких случаях человека объявляют в федеральный розыск?

(3 ответа)

В каких ситуациях человека объявляют в федеральный розыск?

Бурлетов Леонид Викторович
Бурлетов Леонид Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 17 лет
Телефон

Здравствуйте,  в контексте уголовного права так, в соответствии со ст. 210 УПК РФ если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания (оперативные службы), здесь важно то,  что именно розыск в определении указанной УПК РФ статьи производится только в отношении подозреваемого или обвиняемого, по истечении 2 месяцев местного розыска, который не принёс результата, объявляется федеральный розыск, но только в отношении тех лиц, которым может быть назначено наказание в виде лишения свободы .  При наличии данных, что лицо скрывается за пределами РФ, оно объявляется в международный розыск.

Поляков Дмитрий Васильевич
Поляков Дмитрий Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 21 год
Телефон

Здравствуйте. В случае совершения уголовного преступления, то во-первых, необходимо - возбужденное уголовное дело. Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление. Кроме того, в федеральный розыск могут объявить в случае исчезновения человека по заявлению родственников.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Клименко Александр Владимирович
Клименко Александр Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 5 лет
Телефон

Здравствуйте!

В соответствии с положениями ст. 210 УПК РФ, ст. 2 Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», ст. ст. 12, 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», ст. 62 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 4 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» гражданин может быть объявлен в федеральный розыск при наличии следующих оснований: 1) отсутствуют сведения о месте нахождения подозреваемого либо обвиняемого;2) имеются данные о том, что разыскиваемое лицо скрылось от органов дознания, следствия и суда и уклоняется от уголовного наказания; 3) лицо пропало без вести; 4)  несовершеннолетнее лицо самовольно ушло из семьи или специализированного учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, либо из специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа; 5) лицо уклоняется от исполнения назначенных судом принудительных мер медицинского характера или принудительных мер воспитательного воздействия; 6) лицо уклоняется от недобровольной госпитализации, назначенной судом в связи с наличием психического расстройства; 7) лицо, в отношении которого установлен административный надзор, не прибыло к месту его осуществления либо самовольно оставило его; 8) иностранный гражданин или лицо без гражданства самовольно оставили специальные учреждения, предназначенные для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации или депортации, либо подлежащих передаче иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии; 9) лицо уклоняется от призыва на военную службу, лицо самовольно оставило воинскую часть либо место прохождения военной службы, если в отношении указанного лица осуществляется уголовное преследование; 10) лицо является должником по исполнительному производству, а также в связи с необходимостью розыска ребенка по исполнительному документу.

Остались вопросы?

Юристы по Уголовному делам в Москве