Пенсия?

(3 ответа)

В данный момент нахожусь на пенсии МВД. После выхода на пенсию МВД, я заработал подземный стаж немного больше 10-ти лет. В мае мне исполняется 50 лет. Имею ли я право по достижении 50 лет получать дополнительную пенсию или перейти на шахтную?

Клименко Александр Владимирович
Клименко Александр Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 5 лет
Телефон

Здравствуйте! Федеральными законами № 400 и № 173 установлены условия назначения пенсии. Шахтеры - по достижении 50 при стаже подземных работ не менее 10 лет и 20 лет общего, а также имеют право на назначение досрочной пенсии при стаже подземных работ не менее 20 лет по основным профессиям либо не менее 25 лет подземных работ не зависимо от возраста.

Право на вторую пенсию возникает по достижении пенсионного возраста и наличии определенного количества индивидуальных пенсионных коэффициентов или баллов. Рекомендую обратиться в отделение пенсионного фонда и получить сведения о своем лицевом счете.

Никитин Сергей Микоянович
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Вторая пенсия по линии СФР может быть назначена пенсионеру МВД при одновременном соблюдении следующих условий:

Возраст. Достижение общеустановленного возраста – 65 лет для мужчин, 60 лет для женщин (возраст определяется с учетом переходных положений приложений 5 и 6  к Закону № 400-ФЗ). Отдельным категориям военных пенсионеров страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста при соблюдении условий для досрочного назначения. Например, в случае работы на Севере, труда в тяжелых условиях и т. д.

Стаж. Наличие требуемого страхового стажа, не учтенного при назначении пенсии по линии МВД (иными словами, стажа на «гражданке»). В 2024 году он составляет 15 лет.

Коэффициенты. Наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов – на 2024 год она установлена в размере 28,2 и продолжает ежегодно повышаться до 30 в 2025 году.

Никитин Сергей Микоянович
Кучин Дмитрий Сергеевич
Кучин Дмитрий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 4 года
Телефон

Военные пенсионеры, получающие пенсию за выслугу лет или по инвалидности по линии министерства обороны, МВД, ФСБ и ряда других силовых ведомств и продолжающие работать в гражданских учреждениях, имеют право на получение второй пенсии по линии Пенсионного фонда

Если вам понравился мой ответ можете оставить отзыв!
Остались вопросы?

Юристы по Пенсиям и пособиям в Москве