Конфискация автомобиля?

Гость

Добрый день, подскажите пожалуйста что можно предпринять чтобы не конфисковали автомобиль, так был задержан за повторное управление автомобилем в нетрезвом состоянии

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Так там и не предусмотрена конфискация авто, НО ВС РФ считает иначе и применяют дополнительно главу 15.1 УК РФ.

Конфискация автомобиля при повторном управлении в состоянии опьянения (ст. 264.1 УК РФ) подлежит обязательному применению. Это разъяснил Пленум Верховного суда России в подготовленном дополнении в постановление 2018 года "О некоторых вопросах, связанных с применением конфискации имущества в уголовном судопроизводстве"."Судам следует иметь в виду, что <…> конфискация имущества, в том числе транспортного средства, <…> подлежит обязательному применению при наличии оснований и соблюдении условий, предусмотренных нормами главы 15.1 (конфискация имущества) УК РФ", - говорится в подготовленном разъяснении Пленума Верховного суда.Конфискация транспортного средства за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения либо отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения (ст. 264.1 УК РФ), за превышение скорости свыше 60 км/ч или выезд на полосу встречного движения лицом, ранее лишенным права управления (ст. 264.2 УК РФ), а также за управление автомобилем лицом, ранее лишенным водительских прав за причинение тяжкого вреда здоровью или гибели потерпевшего (ст. 264.3 УК РФ), была введена в Уголовный кодекс РФ в июле 2022 года. Как отмечается в разъяснении пленума, транспортное средство в этих случаях подлежит конфискации, если оно принадлежит обвиняемому, в том числе если находится в общей собственности обвиняемого и других лиц, например, в совместной собственности супругов.Факт принадлежности транспортного средства обвиняемому должен быть установлен судом, а утверждения обвиняемого об отчуждении транспортного средства могут опровергаться протоколами осмотра и выемки транспортного средства по месту его хранения обвиняемым, показаниями свидетелей или документами, указывающими на отсутствие факта передачи денег за продажу автомобиля или передачи автомобиля другому владельцу. "Если осуществить конфискацию <…> транспортного средства не представляется возможным в связи с его использованием, продажей или по каким-либо иным причинам (например, ввиду дарения, утраты, уничтожения), то суд в обвинительном приговоре при отсутствии либо недостаточности денежных средств, которые могут быть конфискованы в размере стоимости данного предмета, <…> принимает решение о конфискации другого имущества, соразмерного его стоимости", - говорится в разъяснениях пленума.

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

В настоящий момент все зависит в какой стадии у вас уголовное дело, если передали дело в суд, то практически ничего нельзя сделать. Если ещё предварительное следствие, то обращайтесь, на возмездной основе помогу вам с данной проблемой

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Настаивайте на том, что авто необходимо в семье (например, супруга возит детей в школу и т.п.).

📍 Для детальной консультации, заказа документов обращайтесь через Ватсап/Телеграм. С уважением, юрист Светлана Буланкина
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"