Налоговый вычет?

(3 ответа)

Добрый день, можно ли вернуть налоговый вычет с покупки земельного участка ?

Хаулин Андрей Анатольевич
Хаулин Андрей Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 6 лет
Телефон

Вычет на приобретение имущества состоит из трех частей и предоставляется по расходам:Порядок предоставления имущественных налоговых вычетов установлен ст. 220 и 221.1 НК РФ

На новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации объекта жилой недвижимости (долей в них), земельных участков под них;

На погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей, фактически израсходованным на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья (доли (долей) в нем), земельного участка под него;

На погашение процентов по кредитам, полученным в российских банках, для рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов) на строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья (доли (долей) в нем), земельного участка под него.

Баранов Михаил Михайлович
Отвечает юрист
Стаж 6 лет
Телефон

Здравствуйте, отдельного имущественного вычета на приобретение земельного участка Налоговым кодексом не предусмотрено.
Поэтому расходы на покупку земельного участка могут быть включены в налоговый вычет только в том случае, если на участке был построен жилой дом. Или же жилой дом был куплен вместе с участком.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Зависит  от  категории  земельного  участка.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Остались вопросы?

Юристы по Налоговому праву в Москве