Как правильно оформить возврат излишне выплаченную заработную плату (платеж на одну и ту же сумму поступил сначала в день увольнения, затем - на следующий день) после увольнения ? В тот момент я не поняла что выплата была излишней (решила это годовая премия за 23-ий год), но спустя месяц мне позвонила некая сотрудница компании и указала что выплата излишняя и её необходимо вернуть. Я попросила предоставить какую-то официальную бумагу от компании с изложением данной просьбы (а то мало ли сейчас мошенников, дадут какие-то левые счета и прощай деньги). Она прислала на эл. почту скан такого документа, но я попросила прислать оригинал и она их направила мне на почту (обычную), правда письма я так и не получила (но у меня дома сейчас кап. ремонт так что всякое могло произойти). Предложила приехать в офис компании и забрать эти документы у неё лично, на что она переслала мне ответ "её начальницы" что, дословно "у неё есть скан вот пусть по счетам там указанным и возвращает".
Вроде бы почтовые адреса соответствуют адресам почты компании где я работала, но строго говоря отправить эл. почту с левого адреса не составляет труда. И я беспокоюсь чтобы:
1. Не отправить деньги мошенникам.
2. Обезопасить себя от каких-то исков от компании что мол денег они не получали (чтобы у меня был документ какой-то, что я отправила деньги им и чтобы они выдали мне какой-то документ что претензий ко мне не имеют).
3. Технический аспект: каким образом отправлять деньги (наличными они сказали нельзя, т.к. в организации нет кассы), только онлайн, но там легко ошибиться.
Здравствуйте.
Ваши опасения могут не напрасны. Прежде чем что-то отправлять нужно удостоверится действительно ли по закону имели место быть переплаты, с затем источник требования денег. Только потом совершать перевод. Через нотариуса можно, но использованием депозита нотариуса услуга не бесплатная.
Вообще по последней судебной практике выплаченые денежные средства работнику остаются за работником, и очень часто в исках работадателей о взыскании излишне упллоченых сумм работнику, суд встаёт на сторону работника, поэтому подождите лучше судебного разбирательства и сохраните все переписку
Здравствуйте, не все так однозначно. Лучше обратиться к специалисту за консультацией.
Оплатить вы можете через депозит нотариуса.