Расторжение сделки купли продажи.?

(6 ответов)

Мы с братом владеем домом. Брат решил продать мне свою долю, на покупку я решила использовать материнский капитал. Я была замужем, есть ребенок 3 года. Мы оформили договор у нотариуса, собрали документы и подали в пенсионный фонд. Дело в том, как нам пояснили, что раз я замужем и хочу распорядится мат. капиталом, то муж должен иметь долю в моем доме. Доли поделили на мужа, меня, ребенка. В пенсионном в документах нашли ошибку, а именно не правильно поделены доли. Начали переоформлять. Но тут важный момент-мы с мужем развелись. В пенсионном сообщают, что мы должны быть в браке. Эта бумажная волокита длится 6 месяцев, соответственно брат не получил никаких денег. Можно ли сейчас расторгнуть договор? Как это делается так же через нотариуса или через суд? На расторжение сделки мы оба согласны. И после отмены сделки, все вернется как и было (т.е владельцами дома так и останемся мы с братом ? Я очень не хочу, чтоб мой уже бывший муж имел какую то долю.

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

в вашем случае надо не по обоюдному соглашению идти, а пусть расторжение будет через суд, в котором инициатором должен выступить брат по иску. Естественно "обыграть" ход судебного процесса с братом заранее.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Можно по обоюдному соглашению между сторонами сделки расторгнуть договор.

При отказе в регистрации, через суд, в любом случае досудебный порядок нужен

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Если сделка прошла регистрацию в Росреестре, то ее можно/нужно расторгнуть в суде.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

В судебном порядке расторгайте договор. Нотариус, СФР и орган опеки должны быть указаны в иске в качестве 3-х лиц.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

В судебном порядке надо расторгать, можете попробовать, но это может не устроит пенсионный фонд.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Здравствуйте! Расторгайте у нотариуса
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Остались вопросы?

Юристы по Недвижимости в Москве