Добрый день. Хотела бы уточнить информацию о возможности использования действующего заграничного паспорта (непросроченного) для поездок зарубеж, если подано заявление на замену загранпаспорта за пределами РФ (в Таиланде).
Подала заявление на оформление заграничного паспорта старого образца в г. Бангкоке. Мой загранпаспорт на данный момент действует до 20 декабря 2024 г. Нахожусь в Таиланде в данный момент, но возникла необходимость выехать в РФ на несколько дней (с 2 мая по 12 мая) для вывоза собаки.
Не возникнет ли проблем при выезде за пределы РФ, если подано заявление на замену загранпаспорта или если вдруг паспорт будет к этому времени готов?
Пытаюсь найти информацию по этому вопросу в законодательстве РФ, но ничего четкого не нашла.
Буду благодарна за разъяснение.
Здравствуйте.
Подача заявления вплоть до фактического получения нового загран паспорта никак не влияет на ваше перемещение. Когда уже будете забирать новый физически, то старый прекращает действие /аннулирование/ во всех внутренних системах будет отражаться уже новый.
Здравствуйте, Диана! Существование одновременно двух загран паспортов может (!) породить непредсказуемые сложности для владельца.
При изготовлении нового загранпаспорта, предыдущий утрачивает свое действие.
Пока паспорт действителен, выезду ничто не помешает.