Здравствуйте. подскажите пожалуйста, можно ли рассчитывать на прекращение дела из-за истечения срока давности, совершил выезд на встречную полосу (12.15 ч4) 18.12.2023, а вызывают в суд 18.04.2024. до этого в гаи давали листочек что нужно прийти в суд 11.01.2024, но когда я там был сказали что дела не было и ждите вас вызовут, проинформировали в смс. По информации с сайта по судебным делам, оно зарегистрировано 04.04.2024. И может ли суд отменить срок давности используя ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 марта 2005 г. N 5
Заявите ходатайство, лучше письменно.
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении шестидесяти календарных дней (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении девяноста календарных дней) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, в области персональных данных, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном
Срок давности привлечения к административной ответственности по статье 12.15 КоАП РФ составляет 3 месяца. По истечении данного срока дело об административном правонарушении подлежит прекращению за истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Здравствуйте! Если реально пропущен срок давности, то судья прекращает дело, но это не освобождает вас от необходимости возмещения вреда, который был причинен ДТП. Не торопите события. Всё будет по закону.
Здравствуйте, ДТП и не было