Умерла племянница. Наследники 1 и 2 очереди у нее отсутствуют (т.к. родители уже умерли, в браке она не состояла, а детей нет). Я – самая близкая родственница (родная тётя со стороны отца). Поскольку являюсь наследницей, то обратилась в АО «НПФ «Открытие», где племянница была клиентом. При консультации по телефону мне сказали, что выплата средств пенсионных накоплений племянницы мне не положена, т.к. я отношусь к 3 очереди наследников. Прошу объяснить, как быть в этой ситуации, чтобы получить выплату (если изначально при жизни племянницы не было правопреемников 1 и 2 очереди). Можно ли этот вопрос решить через суд?
Да, конечно, можно и нужно получить накопления из НПФ через суд. Но, вначале отправьте письменное заявление по форме на их сайте. Еще один экз. отправьте заказным письмо по почте с описью вложения. Если будет отказ, или отсутствие ответа, обращайтесь в суд. В заявлении напишите, что иных наследников нет. Если нотариус захочет, он может, но не обязан вам выдать справку об открытии наследства и о принятии от вас заявления о вступлении в наследство. Выплата никак не связана с нотариусом. Так что не пропустите 6 месяцев. Потому, что по таким делам суд неохотно восстанавливает срок на выплату из НПФ.
Здравствуйте.
Для начала обратитесь к нотариусу. Если прошло 6 месяцев со смерти племянницы, нужно обращаться в суд, для установления юридического факта.
Здравствуйте! Обратитесь к нотариусу и получите свидетельство о праве на наследство с указанием в нем на НПФ
Письменно обращаться, разговоры к делу не подшиваются и не обжалуются.