Здравствуйте!у мужа долг 900тыс.рублей банк подал в суд,далее приставы открыли ип. С дохода мужа 50%приходят мне на алименты детей .На мужа оформлена машина и загородный дом который приобретали в браке.Если приставы сделают арест,далее продажа в счёт долга.Как мне заявить о своих 50%?Сейчас подать в суд на раздел имущества, но мы в браке?Или через нотариуса выделить доли
По общему правилу, добрачное имущество разделу между супругами не подлежит и остается собственностью того из супругов, на кого оно оформлено. Однако стороны могут изменить это брачным договором. В случае если в период брака в это имущество сделаны существенные вложения, улучшения за счет общего имущества супругов, то суд может по иску второго супруга признать данное имущество совместным.
Раздел общего имущества супругов регламентирован статьей 38 СК РФ: п.1 раздел общего имущества супругов может быть произведен в период брака; п. 2 через заключение нотариального соглашения («Соглашение об определении долей в собственности» и «Брачный договор»); п. 3 В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
Определение долей в общем имуществе супругов через суд изначально предполагает деление на равные доли, но суд может отступить от этого правила с учётом интересов несовершеннолетних, вложения личных средств со стороны одного из супругов или других ситуаций (ст. 39 СК РФ, ст. 254 К РФ).
Здравствуйте.
У вас есть право на раздел имущества нажитого в браке. При выставлении имущества на торги будет учитываться доля супруги 1/2 в общем порядке. Заключать брачный договор нужно было раньше, а не сейчас когда возник долг, брачный договор расторгается при наличие долгов, предъявления кредиторами требований о взыскании долга. В вашем случае дешёвый вариант - вы можете напомнить приставу о ваших правах на совместно нажитое имущество с соответствующим ходатайством и дальше ничего не делать. Либо же грамотно со всеми правовыми возможностями разделить имущество в судебном порядке в вашу пользу.
раздел имущества не сопряжено с расторжением брака. Установить свои права на совместно на житое имущество лучше в судебном порядке. Суды презюмируют раздел в равных долях по 1/2 пока не доказано обратное. Все " добрые советы" в виде переоформлений на супругу или близких родственников, несовершеннолетних детей заканчиваются печально - оспариванием сделок, признанию действий должника недобросовестными сов семи вытекающими правовыми последствиями. В вашем случае можно поработать в части выработки позиции по иску, также самому судебному процессу, если тонкости, которыми можно воспользоваться.
Добрый вечер!!! Исковое заявление о разделе имущества можно подавать и находясь в законном браке. Супруги могут поделить совместное имущество, даже когда находятся в браке — ст. 38 СК РФ. Инициаторами раздела могут быть: Оба или один из супругов.Третьи лица. Например, если у мужа/жены есть долги. В этом случае кредитор может просить суд выделить долю супруга-должника из совместного имущества для обращения на нее взыскания по долгам. Для того чтобы получить то, что ему полагается, не ущемляя при этом интересы всей семьи. Обращайтесь по номеру телефона или по ватсапу.
Подавать иск о разделе общего имущества супругов можно и в браке, но через нотариуса быстрее будет выделить доли.
Здравствуйте! Оба варианта рискованны. Но лучше суд, к которому необходимо полноценно подготовиться.
Если у вас хорошие отношения переоформить имущество на себя. Либо подавайте на раздел имущества
Оксана Владимировна, большое спасибо, воспользуюсь вашим советом!
Переоформить не получится, на машину наложен арест регистрационных действий
Сделайте соглашение о разделе долей через нотариуса и зарегистрируйте в Росреестре
Лучше в суде разделить имущество, то что Вы браке это не препятствие.
Иск в суд о разделе имущества.. Успехов вам!