Смогу ли я вернуть водительское удостоверение?

Гость

Смогу ли я вернуть, свои водительские удостоверение , если лишили прав за вождение в нетрезвом виде 7 апреля 2023 года , но при этом до нового закона который вступил в силу 1 апреля 2024 года о том что запретят сдавать экзамен, если я уже заранее сдал экзамен по истечению половины срока лишения , смогу ли я вернуть В/У когда срок лишение истечет?

Никитин Сергей Микоянович
Отвечает юрист

Водителям, которые были лишены прав за нарушение ПДД, но затем вновь сели за руль, да ещё и в нетрезвом виде, с 2024 года запретят сдавать теоретический экзамен в ГИБДД (он нужен для возврата удостоверения) в течение года после исполнения наказания за второе правонарушение. Что это значит? Согласно российским законам, для лишённых прав действует такой порядок: чтобы вернуть удостоверение после окончания срока лишения, водитель должен пересдать теоретический экзамен и только после этого сможет обратиться в ГИБДД за новыми «корочками». При этом сдать экзамен (и оформить медсправку) он может заранее, после того, как пройдёт половина срока лишения прав. А в случае, когда в период лишения водитель вновь сел за руль и попался пьяным, он получает дополнительное наказание: крупный штраф, либо арест на срок до 15 суток, либо уголовное наказание вплоть до двухлетнего тюремного срока, если первоначальное лишение прав тоже было связано с нетрезвой ездой. Новый порядок, который вступает в силу в 2024 году, ужесточает наказание за нетрезвое вождение для тех автомобилистов, у которых либо прав нет вообще, либо которые лишились их за более раннее нарушение. Право пересдать экзамен и вернуть права у таких водителей появится только через год после исполнения наказания за второе нарушение — то есть через год после окончания повторного срока лишения прав, ареста, выплаты штрафа или выхода из тюрьмы.

Никитин Сергей Микоянович
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Вы же сами ответили на свой собственный вопрос. Придется сдавать экзамен заново.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Динар

я хотел узнать, смогу ли я забрать свои В/У после окончания срока лишения если я сдал экзамен уже заранее до нового закона который вступил в силу, отдадут ли мне права?

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"