Подскажите пожалуйста вступление в брак считается сделкой ?

(10 ответов)

Подскажите пожалуйста при банкротстве вступление в брак считается сделкой за 3 года ?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Нет. Регистрация брака не сделка. А вот соглашения, договоры, брачный договор, дарения и иные договоры уже сделки, которые оспариваются, расторгаются при банкротстве. Должник, члены семьи теряют имущество и деньги - это результат необдуманного  банкротства без серьёзного правового анализа ситуации.

Бронштейн Александр Михайлович
Бронштейн Александр Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 34 года
Телефон
Если вы об оспаривании, то оспаривают обычно брачные договоры. И прочие подобные вещи.
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Маслов Александр Анатольевич
Маслов Александр Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон
вступление в брак сделкой не считается в классическом понимании ! Александр !
С уважением к вам Александр!
Ходак Дарья Игоревна
Ходак Дарья Игоревна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 11 лет
Телефон

Вступление в брак не считается сделкой в юридическом смысле, так как брак является своеобразным юридическим актом, регулируемым семейным законодательством. Сделка, с точки зрения юридического определения, представляет собой соглашение между сторонами, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.Брак возникает на основе волеизъявления лиц, которые желают вступить в брачные отношения, и оформляется государственным органом в установленном порядке. Вступление в брак не является имущественной сделкой, так как его цель – установление семейного статуса и правовых отношений между супругами, а не обмен имуществом или правами. Таким образом, заключение брака не относится к категории сделок, а регулируется специальными нормами семейного законодательства, которые определяют порядок вступления в брак, права и обязанности супругов, а также процедуры расторжения брака.

Спасибо за обращение! Буду рада Вашему отзыву в моем профиле, если ответ был полезен! Для более подробной информации, составления необходимых документов, обращайтесь WhatsApp.
Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Брак, не сделка. Заключенный брачный договор при банкротстве приравнивается к сделке, так как отчуждается часть имущества одной стороне.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

При  сделке  происходит  переход  прав  и  обязанностей,а  тут  они  вновь  создаются,так  что  заключение  брака в  понимании  банкротства не  имеет  значение.

СК РФ Статья 10. Заключение брака1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Дугин Виталий Валерьевич
Дугин Виталий Валерьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон

нет конечно, откуда у вас вообще такой вопрос мог возникнуть?)

Занимаюсь банкротством граждан и предпринимателей.
Ирина

Сказали в фирме по банкротству

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года

 Бегите с этой фирмы. Точно мошенники.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года

Ирина, не зря сказали. Призадумайтесь

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Дугин Виталий Валерьевич
Дугин Виталий Валерьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет

вы лучше в эту фирму больше не ходите) можете смело вступать в брак. Только учтите, что всё, что вы приобретёте после вступления в брак, будет подлежать включению в конкурсную массу, поэтому либо вы с супругом ничего не приобретаете до завершения процедуры (я имею в виду всё, что подлежит регистрации: авто, мотоциклы, оружие, участки, квартиры и прочее), либо оформляете на других людей, либо оформляете на супруга по договору дарения, например, от его родителей. Но лучше пока что просто на себя и супруга до завершения дела о банкротстве ничего не приобретать.

Занимаюсь банкротством граждан и предпринимателей.
Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон

Некоторые считают, что в части имущественных последствий - да. Слышал , даже, о практике оспаривания заключения брака и его расторжения управляющим при банкротстве. Но не отслеживал судьбу дел.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года

При этом в целях банкротства важен не столько брак, сколько судьба имущества

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года

Положения гк рф о недействительности сделок в некоторых случаях применимы к браку, тк семейное право - подотрасль гражданского

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Брак это не сделка в её классическом понимании, как это определено ГК РФ и СК РФ.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте вступление в брак сделкой немного не понятен вопрос?

Ирина

Ну при банкротстве спрашивают, совершали вы сделки за 3 года. А брак это же не сделка.

Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет

Сделка это продажа или покупка, дарение и т.п. Брак это не сделка

Остались вопросы?

Юристы по Банкротству физических лиц в Москве