Подскажите пожалуйста вступление в брак считается сделкой ?

Подскажите пожалуйста при банкротстве вступление в брак считается сделкой за 3 года ?

Ходак Дарья Игоревна
Отвечает юрист

Вступление в брак не считается сделкой в юридическом смысле, так как брак является своеобразным юридическим актом, регулируемым семейным законодательством. Сделка, с точки зрения юридического определения, представляет собой соглашение между сторонами, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.Брак возникает на основе волеизъявления лиц, которые желают вступить в брачные отношения, и оформляется государственным органом в установленном порядке. Вступление в брак не является имущественной сделкой, так как его цель – установление семейного статуса и правовых отношений между супругами, а не обмен имуществом или правами. Таким образом, заключение брака не относится к категории сделок, а регулируется специальными нормами семейного законодательства, которые определяют порядок вступления в брак, права и обязанности супругов, а также процедуры расторжения брака.

Спасибо за обращение! Буду рада Вашему отзыву в моем профиле, если ответ был полезен! Для более подробной информации, составления необходимых документов, обращайтесь WhatsApp.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

При сделке происходит переход прав и обязанностей, а тут они вновь создаются, так что заключение брака в понимании банкротства не имеет значение.

СК РФ Статья 10. Заключение брака1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет. Регистрация брака не сделка. А вот соглашения, договоры, брачный договор, дарения и иные договоры уже сделки, которые оспариваются, расторгаются при банкротстве. Должник, члены семьи теряют имущество и деньги - это результат необдуманного банкротства без серьёзного правового анализа ситуации.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Некоторые считают, что в части имущественных последствий - да. Слышал, даже, о практике оспаривания заключения брака и его расторжения управляющим при банкротстве. Но не отслеживал судьбу дел.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

При этом в целях банкротства важен не столько брак, сколько судьба имущества

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Положения гк рф о недействительности сделок в некоторых случаях применимы к браку, тк семейное право - подотрасль гражданского

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Брак, не сделка. Заключенный брачный договор при банкротстве приравнивается к сделке, так как отчуждается часть имущества одной стороне.

Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист
Если вы об оспаривании, то оспаривают обычно брачные договоры. И прочие подобные вещи.
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Брак это не сделка в её классическом понимании, как это определено ГК РФ и СК РФ.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
вступление в брак сделкой не считается в классическом понимании! Александр!
С уважением к вам Александр!
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте вступление в брак сделкой немного не понятен вопрос?

Ирина

Ну при банкротстве спрашивают, совершали вы сделки за 3 года. А брак это же не сделка.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Сделка это продажа или покупка, дарение и т.п. Брак это не сделка

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

нет конечно, откуда у вас вообще такой вопрос мог возникнуть?)

Занимаюсь банкротством граждан и предпринимателей.
Ирина

Сказали в фирме по банкротству

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

вы лучше в эту фирму больше не ходите) можете смело вступать в брак. Только учтите, что всё, что вы приобретёте после вступления в брак, будет подлежать включению в конкурсную массу, поэтому либо вы с супругом ничего не приобретаете до завершения процедуры (я имею в виду всё, что подлежит регистрации: авто, мотоциклы, оружие, участки, квартиры и прочее), либо оформляете на других людей, либо оформляете на супруга по договору дарения, например, от его родителей. Но лучше пока что просто на себя и супруга до завершения дела о банкротстве ничего не приобретать.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Бегите с этой фирмы. Точно мошенники.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Ирина, не зря сказали. Призадумайтесь