Как продать дом, если один собственник несовершеннолетний, а бывший муж не дает согласие?

Есть дом, в долевой собственности один несовершеннолетний ребенок 12 лет, другой собственник 21 летний , бывший муж не дает согласие на продажу дома, как быть в этой ситуации? Куда обращаться? Какие документы нужны?
Можно ли сделать так, чтобы опека разрешила продажу без участия бывшего мужа?

Туча Татьяна Андреевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если бывший муж не является сособственником отчуждаемого дома и этот дом не является совместно нажитым имуществом супругов, тогда на сделку вам нужно только разрешение органов опеки и попечительства. Чтобы дать такое разрешение, органу опеки и попечительства также нужно согласие и второго законного представителя ребенка, т.е. его отца. Поэтому вам нужно для начала направить письменное обращение (ценным письмом с описью вложения и уведомлением) по известному адресу бывшему мужу с просьбой дать согласие на отчуждение ребенком доли в доме. Далее, идете в орган опеки и попечительства и узнаете необходимый пакет документов. К нему прикладывает подтверждение направления в адрес отца ребенка обращения. После рассмотрения, орган опеки и попечительства вам откажет. Главное, чтобы единственным основанием отказа было отсутствие согласия второго родителя. С этим отказом идете в суд, подаете исковое заявление ко второму родителю и просите суд разрешить сделку по продаже имущества ребенка без согласия второго родителя. Потом это решение суда прикладываете к новому пакету документов в орган опеки и попечительства.

Если же бывший муж является долевым сособственником и не хочет продавать свою долю, можно попробовать в судебном порядке признать такую долю малозначительной с выплатой ему рыночной стоимости этой доли.

Нужна юридическая помощь? Звоните, пишите! Все решим!
Дарья

Бывший муж прописан просто в доме.

Место его проживания неизвестно, с ним общается только дочь-и то, по телефону.

как быть?

Туча Татьяна Андреевна
Отвечает юрист

Пусть дочь постарается выяснить где он живет, без адреса будет сложно и в суд на него подать. Подойдет любой известный адрес, а потом суд уже будет запрашивать адресную справку.

Дарья

Вообщем без судов это дело никак не решить?

просто это очень долгий процесс будет с судами..

хотелось бы как-то без них обойтись

Туча Татьяна Андреевна
Отвечает юрист

без согласия бывшего мужа без судов никак, к сожалению

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Ваш вопрос не даёт достаточных сведений для предоставления однозначного ответа. На основании ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. При этом имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Согласно статье 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Для получения консультации обращайтесь по номеру телефона в профиле.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Для того, чтобы куда-то обращаться, нужно знать все фактические обстоятельства, изучить документы. Не исключаю, что вопрос может быть решен в досудебном или судебном порядке без согласия мужа.

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

С согласия отдела опеки и попечительства. Если дом не приобретен в браке, то вы можете выписать вашего супруга через суд.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Никто не сможет заставить мужа дать согласие на продажу дома. А без его желания это не возможно.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Прежде надо выделить доли. Если муж не согласен его не обяжут продавать свою.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Дарья

Доли бывшего мужа в этом доме нет, просто прописка.

можно ли его выписать, и так решить вопрос с недвижимостью без его разрешения?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Можно. Но опека должны учитывать его мнение

Дарья

То есть, все равно если выпишу его из дома, опека потребует его соглашение?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Должна и потребует не одно и тоже. Но если он отец, то должна

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Без согласия мужа можете только свою долю продать.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"