Есть дом, в долевой собственности один несовершеннолетний ребенок 12 лет, другой собственник 21 летний , бывший муж не дает согласие на продажу дома, как быть в этой ситуации? Куда обращаться? Какие документы нужны?
Можно ли сделать так, чтобы опека разрешила продажу без участия бывшего мужа?
Здравствуйте! Если бывший муж не является сособственником отчуждаемого дома и этот дом не является совместно нажитым имуществом супругов, тогда на сделку вам нужно только разрешение органов опеки и попечительства. Чтобы дать такое разрешение, органу опеки и попечительства также нужно согласие и второго законного представителя ребенка, т.е. его отца. Поэтому вам нужно для начала направить письменное обращение (ценным письмом с описью вложения и уведомлением) по известному адресу бывшему мужу с просьбой дать согласие на отчуждение ребенком доли в доме. Далее, идете в орган опеки и попечительства и узнаете необходимый пакет документов. К нему прикладывает подтверждение направления в адрес отца ребенка обращения. После рассмотрения, орган опеки и попечительства вам откажет. Главное, чтобы единственным основанием отказа было отсутствие согласия второго родителя. С этим отказом идете в суд, подаете исковое заявление ко второму родителю и просите суд разрешить сделку по продаже имущества ребенка без согласия второго родителя. Потом это решение суда прикладываете к новому пакету документов в орган опеки и попечительства.
Если же бывший муж является долевым сособственником и не хочет продавать свою долю, можно попробовать в судебном порядке признать такую долю малозначительной с выплатой ему рыночной стоимости этой доли.
Бывший муж прописан просто в доме.
Место его проживания неизвестно, с ним общается только дочь-и то, по телефону.
как быть?
Пусть дочь постарается выяснить где он живет, без адреса будет сложно и в суд на него подать. Подойдет любой известный адрес, а потом суд уже будет запрашивать адресную справку.
Вообщем без судов это дело никак не решить?
просто это очень долгий процесс будет с судами..
хотелось бы как-то без них обойтись
без согласия бывшего мужа без судов никак, к сожалению
Добрый день. Ваш вопрос не даёт достаточных сведений для предоставления однозначного ответа. На основании ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. При этом имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Согласно статье 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Для получения консультации обращайтесь по номеру телефона в профиле.
Здравствуйте.
Для того, чтобы куда-то обращаться, нужно знать все фактические обстоятельства, изучить документы. Не исключаю, что вопрос может быть решен в досудебном или судебном порядке без согласия мужа.
С согласия отдела опеки и попечительства. Если дом не приобретен в браке, то вы можете выписать вашего супруга через суд.
Никто не сможет заставить мужа дать согласие на продажу дома. А без его желания это не возможно.
Доли бывшего мужа в этом доме нет, просто прописка.
можно ли его выписать, и так решить вопрос с недвижимостью без его разрешения?
Можно. Но опека должны учитывать его мнение
То есть, все равно если выпишу его из дома, опека потребует его соглашение?
Должна и потребует не одно и тоже. Но если он отец, то должна
Без согласия мужа можете только свою долю продать.