Предусматривается ли отсрочка в 18 лет при поступлении в колледж/техникум?

Здравствуйте. парню 18 лет. учится в 11 классе. проходил медкомиссию в военкомате. там ему сказали, что если он поступает в среднее профессиональное учреждение, то у него не может быть отсрочки и он в обязательном порядке пойдёт на службу. в интернете написано обратное - можно получить отсрочку не только в высшем учебном заведении, но и в среднем профессиональном. кто прав?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Этому парню должна быть предоставлена отсрочка от призыва на военную службу на период очного обучения в образовательной организации по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе среднего профессионального образования. Действующее федеральное законодательство устанавливает систему отсрочек от призыва на военную службу в связи с получением образования и предполагает предоставление гражданам возможности незамедлительно после получения среднего общего образования (или одновременно с его получением) продолжить получение образования по очной форме обучения по имеющим государственную аккредитацию программам профессионального образования: программам среднего профессионального или высшего образования.

Милена

слышала о том, что после медкомиссии всё равно выдадут повестку в армии и получить отсрочку можно только путём того, чтобы оспорить данное решение. это так? или человеку в любом случае дадут отсрочку?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Призывник после прохождения медицинской комиссии должен получить конкретную категорию годности к военной службе, получить военный билет. И сразу же предоставить в военкомат документы о поступлении на очное обучение. Вопрос будет рассмотрен на комиссии и будет принято решение о предоставлении отсрочки от призыва. Бывают и необоснованные отказы в предоставлении отсрочки. Тогда отказное решение обжалуется в суде.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Вам заранее нужно составить административный иск с ходатайством мер предварительной защиты, для избежания негативных последствий. Обращайтесь. Пишите на Ватсапп. Вам будет оказана помощь.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Если учебное заведение имеет государственную аккредитацию, то не имеет значения среднее учебное заведение или высшее

Степанидин Александр Геннадьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Отсрочку можно получить при условии: 1) учатся очно и 2)на программе с государственной аккредитацией.