Как вернуть ребёнка?

Что делать в данной ситуации?Опека изъяла ребёнка,без решения суда и помесила ее в ковидцентр
О ребёнке информации никакой не дает номера телефонов тоже не дает. На момент изъятия мать находилась в состоянии наркотического опьянения отец отказался от освидетельствования и был помещен в ивс.опека без решения суда говорит что ребёнка не отдадут нам,пока мы не принесём Справку прохождения лечения наркомании

Филиппова Ольга Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

В данном случае действия органов опеки законны, была непосредственная угроза жизни и здоровью ребенка (ст. 77 СК РФ). Основанием для изъятия ребенка из семьи послужила наркотическая зависимость родителей ребенка.

Ребенка не вернут пока вы не предоставите справку из наркологического диспансера.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! У опеки такие полномочия есть. Вам нужно в НД. Получите справку, проведите соответствующее обследование, при необходимости лечение. Справку вы можете получить из любого иного медицинского учреждения. Только после этого обращайтесь с иском в суд.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

С опекой надо не устно, а письменно общаться.

Начинать надо с письменного требования возврата ребенка.

Нужна подробная консультация, оценка рисков, документ - пишите на мои Ватсап и Телеграм
Болдырев Руслан Иванович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

С уважением, Юрист Болдырев Руслан Иванович! WhatsApp Viber Telegram E-mail: info@boldyrev.info
Вараюнь Роман Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Необходимо работать и с опекой и с судом.

Галтаева Вероника Вячеславовна
Отвечает адвокат
все правильно говорит.
Если вам понравился ответ. Оставьте пожалуйста отзыв