Добрый день. Получила уведомление от администрации, что мой земельный участок будет изьят для строительства дороги. А взамен мне предоставят квартиру.
У меня в собственности участок земли и дом. Не понимаю, квартира это и за дом и за участок? Если за участок, то за дом ещё отдельно должны что-то выплатить или нет? Не совсем понимаю свои права. Спасибо.
Здравствуйте! Вам должны направить проект соглашения об изъятии недвижимости с перечнем условий. Изымать имущество у вас должны по рыночной стоимости, при этом, в нее также входит рыночная стоимость самого земельного участка, право частной собственности на которое подлежит прекращению, убытки, причиненные изъятием земельного участка, и упущенная выгода, которые определяются в соответствии с федеральным законодательством. В случае, если одновременно с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется изъятие расположенных на таком земельном участке и принадлежащие правообладателю такого земельного участка объектов недвижимого имущества, в размер возмещения включается рыночная стоимость этих объектов недвижимого имущества, право частной собственности на которые подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на эти объекты недвижимого имущества, подлежащих прекращению (ст. 56.8 ЗК РФ).
Таким образом, вы можете сравнить рыночную стоимость вашего имущества и предлагаемую к обмену квартиру, а также вы вправе отказаться от подписания предлагаемого проекта соглашения и обратиться в суд с требованием о выплате рыночной стоимости за изымаемую недвижимость на основании своей оценки.
В уведомление должно быть указано перечень имущества, за который вы получаете квартиру. Рассчитывать, что за каждый возведенный объект недвижимости вы получите по квартире, не стоит. Изъятия земель никогда не сопровождаются 100% компенсационными выплатами исходя из рыночной стоимости или получению квартир в превосходящей стоимости изымаемого имущества. Данная практика уже бавно обкатана далеко не в пользу собственников, а государства. Надо тщательно изучать все документы, готовится к спору.
У вас всё указано в уведомлении. Если у вас изымают дом с земельным участком, то вы должны подписать с администрацией соглашение. Если квартира вса не устраивает, или считаете, что ваш дом с участком стоит дороже, чем предложенная квартира, то можете обратится в суд, для получения денежной компенсации вместо квартиры.
Возьмите новые кадастровые выписки на дом и на землю. Узнйте какая их рыночная цена, приплюсуйте насаждения и узнайте сколько стоит предлагаемая квартира. От сюда и исходите. Можете поторговаться или оспорить в суде.
Здравствуйте.
Сложный процесс об оспаривании действий администрации, а также о размере компенсационных сумм, подлежащих возмещению в счёт имущества, подлежащего изъятию.
Нужно изучать все документы.
Добрый день. Если Вам Администрация не предоставила полную информацию, Вы можете письменно обратиться письменно для получения ответа. Для получения консультации обращайтесь по номеру телефона в профиле.