Здравствуйте! Пожалуйста что грозит в такой ситуации: мой друг, никогда не имеющий водительского удостоверения злостный неплательщик штрафов ГИБДД (примерно 300 тысяч с 2016 года, которые он не оплачивал), совершил дтп и скрылся с места, причинен небольшой вред автомобилю (с работами, покраской, материалами и вызовом эксперта примерно 50 тыс), поймали на машине которая в ориентировке была, повезли на суд - по статье арест до 15 суток, но суд перенесли так как потерпевшая сторона не смогла явиться. Что грозит человеку в совокупности, который не имел ВУ, имеет большую сумму штрафов и оставил место дтп?
Часть 1 ст. 12.7 КоАП РФ - управление ТС водителем, не имеющим права управления предусматривает штраф от 5000 до 15 000 рублей.
Также возможна уголовная ответственность за угон транспортного средства по ст. 166 УК РФ - штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до пяти лет.
Водителю 15 суток, авто на штрафстоянку, а еще и собственнику авто наказание.
а автомобиль кому принадлежит? И на основании чего друг им управляет?