Наследство?

Получил в наследство участок , постройл на нем дом , хочу продать прошел год после вступления в наследство , будет ли налог при продаже?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Налог возникнет при продажи. Какова будет сумма налога, нужно изучать документы с учётом того, что были затраты на возведение дома. Дом подлежит постановки на кадастровый учёт. Не рекомендуется занижать суммы в договоре купли-продажи, это чревато. Важно в сделке грамотно составить договор купли-продажи, который будет защищать ваши интересы, что позволит избежать возможных споров с покупателями в суде.

Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Помимо застройки на полученном в наследство участке, необходимо зарегистрировать право собственности на него и на дом. Налог 13 % с указанных объектов недвижимости подлежит уплате, если срок оформленного по наследству прав собственности на эти объекты составляет менее 3 лет.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Сначала полностью оформите наследство на своё имя, потом спрашивайте.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Гость

Земельгый участок оформлен в наследство, сам построил дом на этом участке, прошел год после вступления в наследство

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, это замечательно, что вы построили дом. Но никто не знает целевое назначение участка. Если это самострой, то это нуждается в особой защите. Если дом построен с грубым нарушением проектной, градостроительной документации, то ваш дом может быть снесён за ваш счёт по иску соседа. Это из опыта. Нужна более подробная консультация и помощь, обращайтесь. Пишите на Ватсапп.

Ким Галина
Отвечает юрист

налог будет, а вот в какой сумме надо смотреть по конкретике.

Фокеева Наталья Юрьевна
Отвечает юрист

Если стоимость земли и дома больше 1 млн руб, то налог будет

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, будет

Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист
Будет конечно
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Будет
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.