Здравствуйте, не знаю к чему отнести и вышли ли сроки ? было дело в 2013 году родной брат работал в ресторане Экспедиция на вертолёте, что то красил на крыше, вертолет стоит в самом здании и он упал с него оступился или еще как то. Обратился с болями в поликлинику ему 2,5 года говорили , что у него растяжение, походите на массажи и все такое. Боли в спине усиливались в итоге в поликлинику он приходил раза 3 в травмпункт и не только, действии ни каких все записи имеются в истории медицинской карты в последствии которую забрал брат домой сейчас она дома. Обратился в МРТ ему установили диагноз перелом шейного позвонка, нужна была операция она платная договорились проводить ее в Екатеринбурге так как у нас нет таких врачей грамотных, сделали операцию за нее было оплачено 300 т.р это был 2015 год за этим переломом шейного позвонка образовалась опухоль. Так же в дальнейшем установили 2 группу инвалидности получал он 9100 до января 2023 года только тогда поменяли на 1 группу человек уже можно сказать не ходил только по квартире когда не было болей. Состояние ухудшалось в итоге 22 июня 2023 года брат умер. Очень мучительно на все это было смотреть и наблюдать. Интересует можно ли подать на медиков в суд? Если бы диагноз был установлен правильно то не было бы таких последствий. Брат сам хотел подавать в суд. Но искал хорошего юриста и соответственно не хватало времени начать. То химия терапия, то постоянная лежка в больнице. По итогу вообще смерть. Диагноз по раку была множественная миллома. Вот и хотелось бы узнать есть смысл подать на материальное причинение вреда, сколько было истрачено денег на лечение, а так же моральный вред так как человека нет. Умерла в мучениях.
Добрый день. Да, взыскание возможно.
В данной ситуации, для упрощения ситуации Вам необходимо обратиться в страховую медицинскую организацию для установления качества оказания медицинской помощи. Страховая оценит, правильно ли была оказана помощь, правильно ли был установлен диагноз, и в итоге будет установлены обстоятельства для обращения в суд.
В целом, можно и без данного порядка обратиться в суд, однако, суд может потребовать проведения судебной экспертизы, стоимость которой может кусаться.
Данный способ наиболее экономически целесообразен.
Если будут вопросы - обращайтесь. Имею достаточный опыт в медицинском праве.