Как уволиться с работы без 2х недельной отработки?

Ольга

Собираюсь увольтся с работы в конце июня, в связи с переездом на ПМЖ в другую область. По графику отпусков у меня очередной отпуск с 1 июля (56дней: июль и август). Могу ли я поменять месяця отпуска на июнь и июль. И как уволиться без отработки? Я многодетная мать.

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника; исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы; и в случаях предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами (ст. 124 Трудового кодекса РФ).

Согласно статье 262.2 Трудового кодекса Российской Федерации работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет. Дополнительно Вы можете проконсультироваться по номеру телефона в профиле.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Отпуск по графику меняется только с согласия работодателя. Если отпуск будет предоставлен, то подаете заявление и указываете дату увольнения - последний день отпуска. Если в переносе отпуска откажут, то вам при увольнении выплатят компенсацию за дни неиспользованного отпуска. Если отпуск не предоставят, то заявление необходимо подать не менее чем за 2 недели до предполагаемой даты увольнения Если работодатель согласен, он может разрешить увольнение без отработки или с уменьшением такого срока.

Остальные обстоятельства не имеют значения.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Ольга

Компенсация за дни неиспользованного отпуска будет отличаться от отпускных? Или она равна отпускным?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Расчет стоимости дня отпуска и компенсации одинаков. Если вам предоставят отпуск 56 дней, а вы не отработали 1 год, то при увольнении излишки все равно удержат. Так, что отпускные и компенсация в любом случае будут равны.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. По согласованию с работодателем вправе перенести отпуск. Отрабатывать вам не нужно, если за 2недели или ранее напишите заявление до предполагаемой даты увольнения. При расчёте при увольнении выплачивается косностью компенсация за неиспользованный отпуск в полном объёме.

Безродных Валерия Игоревна
Отвечает адвокат

Вы как многодетная мать имеете право просить перенос отпуска на любой месяц.

Без отработки увольнение возможно только по согласованию с работодателем.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Отпуск переносится с согласия работодателя. Уволиться можно из отпуска, рассчитав две недели до конца отпуска

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"