Раздел имущества?

Жили в гражданском браке, при совместном проживании был приобретен автомобиль, записан на него, могу ли я подать в суд и получить 50% стоимости автомобиля?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

В соответствии с СК РФ есть только официальный брак. Понятие гражданский брак в законе отсутствует. Это называется сожительство.. Это имущество не является совместно нажитым имуществом. Половину стоимости вы вправе получить, если как сожитель вы с другим сожителем были равноправной стороной сделки при покупке имущества.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В гражданском браке правила СК РФ и режим совместно нажитого имущества не работает. Как и не устанавливаются факты совместного проживания! Вы вправе претендовать часть денежных средств, затраченных иначе авто при наличие доказательств их несения, вложения в авто.

Веряскина Анна Сергеевна
Отвечает юрист

Институт гражданского брака в законе не закреплен, поэтому шансов на раздел нет, только если попытаться доказать передачу денег в качестве займа (при наличии доказательств) или неосновательного обогащения.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Нет, это и отличает гражданский брак от официально зарегистрированного, в случае если вы переводили денежные средства на карту, то есть шанс взыскать их как неосновательное обогащение

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. К сожалению нет. Можете только рассчитывать если занимали его деньги или переводили ему на карту

Любина Наталья Юрьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.если докажете, что передавали ему денежные средства (чеки, переводы, расписки)

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Шансов нет. Нужно очень постараться с доказательствами.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
При определенных обстоятельствах можете
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"