Могу ли я получить выплату декретный отпуск?

Здравствуйте, с 2020 по сентябрь 2023г я работала официально по трудовому договору на одном предприятии, с 1 октября 2023г уволилась и с ноября месяца оформила статус самозанятый, позже забеременела, на данный момент у меня 5 месяц беременности, знакомая подсказала снять себя с самозанятой и встать на учёт в Центр занятости и скорей всего тогда я могу получить выплату декретный отпуск, можете пожалуйста подсказать так ли это?

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Если у женщины не было официальной работы, пособие по беременности и родам ей не положено. Но есть другие выплаты, которые можно получить даже без официальной работы, например, единовременное пособие при рождении ребёнка, пособие по уходу за ребёнком до 1, 5 лет, выплаты на первого и второго ребёнка до 3 лет семьям с низким среднедушевым доходом, единое пособие на детей и беременных женщин. Можете обратиться в подразделение в Вашем населённом пункте Социальной фонда России и социальной защиты населения.

Для получения консультации по юридическим вопросам обращайтесь по номеру телефона в профиле.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, в соответствии с действующим законодательством, если вы работали официально и уплачивали взносы в Пенсионный фонд в течение определенного периода времени перед началом декретного отпуска, то у вас есть право на получение декретного пособия. Чтобы получить декретный отпуск и соответствующее пособие, вам необходимо обратиться в Центр занятости населения для оформления учета в качестве безработного и получения соответствующих выплат..

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нет, не правда. Вас не смогут трудоустроить, т.к. срок беременности большой. Незаконно, но вам везде будут отказывать в трудоустройстве. Единственное на что вы сможете претендовать это на единовременную выплату от соцзащиты.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.