Подскажите пожалуйста, ситуации такая: мой муж ( гражданин Армении, а я гражданка России- в официальном браке) в июне 2023 года мы продлили очередную регистрацию на 1 год на основании того, что у него оформлена самозанятость , в 2024 году в июне ему нужно опять ее продлить, есть ли какие то изменения в законе ? Можем мы опять продлить регистрацию по самозанятости? И еще: собираемся подавать на РВП, как быть если до конца регистрации около 3 месяцев?
Добрый день. Граждане Армении согласно действующему законодательству вправе представить в налоговый орган заявление о постановке на учет и (или) снятии с учета в качестве налогоплательщика через единый портал. В таком случае соответствующее заявление представляется с применением усиленной квалифицированной электронной подписи оператора единого портала. При этом фотография физического лица не представляется (п. 5.1 ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"). Для получения консультации обращайтесь по номеру телефона в профиле.
Согласно действующему законодательству, в России существует возможность продления регистрации на самозанятость. Однако, для получения точной информации о возможных изменениях в законе к моменту следующего продления, рекомендуется обратиться в налоговую инспекцию поскольку законодательство меняется быстро.
Что касается подачи на РВП (разрешение на временное проживание), если до конца регистрации по самозанятости остается около 3 месяцев, важно учитывать сроки и требования для получения РВП. Полагаю, что срок достаточен.
Поторопитесь с РВП.